Селихов поддержал футболистов «Орла» и раскритиковал работу Александра Муромского

icon 25/12/2016
icon 15:00
Важная новость
Селихов поддержал футболистов «Орла» и раскритиковал работу Александра Муромского

Автор:

Орловец и голкипер московского «Спартака» Александр Селихов высказал  изданию Риафан свое мнение по поводу своего родного клуба «Орел», выразил поддержку футболистам, написавшим жалобу президенту РФС Виталию Мутко на действия руководства клуба, а также раскритиковал регионального управления спорта и его руководителя Александра Селихова.

«Достаточно хорошо знаю ситуацию, которая сейчас происходит вокруг ФК «Орел», — отметил Селихов в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей, — читал обращение футболистов к президенту РФС, а также видел реакцию на обращение начальника Управления по физической культуре и спорту Орловской области Александра Муромского и все его предыдущие интервью. Я полностью на стороне ребят и их поддерживаю».

По мнению голкипера, вопросы к руководству действительно есть, а ответы на них совершенно неверные.

«Муромский часто говорит, что профессиональная команда должна зарабатывать, а не сидеть на бюджете, мол, футболисты ничего не зарабатывают и в регион не приносят. А разве это не задача Муромского, его управления, руководства и менеджмента клуба? В чем тогда их задача? Какую пользу региону приносит Управление по спорту и руководство ФК «Орел»? Почему Александр Евгеньевич все время отделяет себя от команды? Кто привел в клуб тот менеджмент и того тренера, которые сейчас в нем работают? Муромский. В результате чьих действий у клуба до сих пор существуют долги за 2013 и 2014 год, о которых говорит начальник Управления по спорту Орловской области? Ведь эти долги образовались «благодаря» руководству клуба. Я все время читаю и слышу, какие футболисты плохие. А при чем тут футболисты?! Мне кажется, это вопрос профессионального грамотного управления клубом, которого сейчас нет. На мой взгляд, руководство ФК «Орел» и сам Муромский со своей командой управленцев должны разделять ответственность за поражения и неудачи команды. Это было бы справедливо», — подчеркнул 22-летний вратарь.

Футболисты «Орла», по словам Селихова, находятся в затруднительном положении, а клуб нисколько не содействует решению проблемы.

«Как футболист не могу не заметить еще одно высказывание чиновника. Дескать, футболисты в «Орле» хорошо живут на деньги простых людей, которые платят налоги. А так ли хорошо они живут? Давайте разберемся. Средняя зарплата в ФК «Орел», по моей информации, 30 тысяч рублей, премиальных нет, питание и проживание ребятам не оплачивают, сборы за пределами Орла не проводятся, нормальных условий для подготовки к играм нет. При этом карьера футболиста идет до 30-35 лет. Вряд ли можно сказать, что футболисты ФК «Орел» хорошо живут», — резюмировал Селихов.

Кроме того, футболист рассказал о личном опыте общения с представителями скандального клуба. В частности, он напомнил об истории двухлетней давности, когда начальник команды сломал ему нос.

«Хотелось бы также сказать о себе. Мою фамилию — Муромский — часто произносит в интервью. Недавно мне даже вручили грамоту за развитие спорта в Орловской области. Александр Евгеньевич говорит, что не понимает, как я прошел мимо ФК «Орел». Так вот, я напомню, что я два года был в клубе. Но ФК «Орел» я был не нужен. Меня не включили в заявку команды на сезон. Я подал жалобу в Палату по разрешению споров и выиграл ее, потому что действия клуба были незаконными. А когда забирал документы в клубном офисе, Алексей Коршунов, который до сих пор работает в клубе начальником команды, ударом головы сломал мне нос со смещением. Зато сейчас клуб предпринимает активные попытки получить часть денег от моего трансфера из «Амкара» в «Спартак». На мой взгляд, это возмутительно. Я считаю, что клуб, которому я был абсолютно не нужен, из которого мне пришлось уходить из-за безобразного ко мне отношения, не должен ничего за меня получать. Насколько знаю, и регламент говорит о том, что ФК «Орел» ничего за меня получать не должен. Ладно бы, если эти деньги пошли на сохранение профессионального статуса команды и на погашение заработных плат по трудовым договорам игроков — но клуб понижает зарплаты футболистам в одностороннем порядке. Значит, эти деньги могут пойти куда угодно, но не на команду. Я верю, что команда будет сохранена на профессиональном уровне, и что в нее будут привлечены грамотные управленцы. Уверен, тогда в орловском футболе наступят светлые победные времена! От себя прошу всех, кто может повлиять на ситуацию, обратить на нее внимание», — резюмировал Селихов.