Спиртзавод «Орловский Кристалл» возобновил работу

icon 28/11/2015
icon 11:02
Важная новость
Спиртзавод «Орловский Кристалл» возобновил работу

Автор:

На одном из старейших предприятий Орловской области вновь запущена линия по розливу алкогольной продукции. Это стало возможным благодаря вмешательству в сложившуюся ситуацию местных властей. За помощью в решении проблем предприятия губернатор Вадим Потомский обратился к Дмитрию Медведеву и получил от него поддержку. Уже 5 ноября «Орловским Кристаллом» были получены 100 тыс. федеральных специальных марок для производства алкогольной продукции. Предприятие подало заявки еще на 100 тыс. марок.

В настоящее время здесь ведется технологическая подготовка производства к розливу ликеро-водочных изделий. В качестве сырья используется спирт российского производства. Также в планах - производство минеральной воды.

Как отметил после визита на предприятие Вадим Потомский, запуск завода «Орловский кристалл» будет способствовать существенному увеличению налоговых платежей в областной бюджет, а также созданию новых рабочих мест. Глава региона выразил уверенность, что продукция предприятия будет конкурентоспособной и востребованной как на региональном рынке, так и за пределами области. Кстати, облправительством принимается еще ряд мер по запуску деятельности других предприятий алкогольной промышленности региона. Речь идет о ливенском заводе «Этанол» и мценском спиртоводочном комбинате «Орловская крепость».

Гендиректор «Орловского кристалла» Заурбек Тавказахов сообщил, продукция предприятия поступит в розничную сеть уже до конца 2015 года. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 5 млн бутылок в месяц. За счет инвестиций, проведена масштабная модернизация всей материально-технической базы предприятия. Технические условия соответствуют современным установленным требованиям и нормам. На предприятии внедрена система контроля качества ХАССП, которая позволяет усовершенствовать систему управления качеством продукции внутри предприятия.

На сегодня штат предприятия увеличен до 78 человек. Средняя заработная плата по предприятию составляет 21 тыс. рублей. В дальнейшем по мере увеличения объемов производства руководство планирует создавать новые рабочие места на предприятии – всего может быть принято до 200 человек.

Напомним, «Орловский Кристалл» простаивал с 2009 года. Производственная мощность предприятия – 1045,4 тыс. дкл в год.