В Ливнах заработал диализный центр на 8 "искусственных почек"

icon 21/12/2016
icon 20:01

© Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

В Ливнах открылся диализный центр, построенный в рамках государственно-частного партнерства, - рассказали в пресс-службе облправительства.

Частная компания направила на его создание более 80 млн рублей инвестиций. В медучреждении установлено 8 аппаратов «искусственная почка» японского производства, организована многоступенчатая система очистки воды, необходимой для проведения гемодиализа. Созданы комфортные условия пребывания. Напомним, гемодиализ – это внепочечное очищение крови. Аппарат берет на себя функции неработающих почек, что позволяет продлить жизнь таких больных. Больные с хронической почечной недостаточностью должны проходить процедуры диализа в течение всей жизни три раза в неделю. Длительность каждой процедуры составляет 3-4 часа.

На данный момент в Ливнах помощь оказывается 21 человеку. При необходимости количество пациентов может быть увеличено до 48. Первые дни работы медучреждения прошли без сбоев.

– Это событие крайне важно для страдающих хронической почечной недостаточностью жителей Ливен, Ливенского и близлежащих районов, которым теперь не придется совершать утомительные поездки в областной центр несколько раз в неделю для осуществления процедуры гемодиализа, - отметил замред облравительства по социальной политике Сергей Ступин.

Кстати, в дальнейших совместных планах областных властей и этого инвестора - создание центра репродуктивных технологий в Орле, замена диализных аппаратов в Орловской областной клинической больнице.