В Орле снесут автомойку, при строительстве которой убило рабочего

icon 21/12/2016
icon 19:01
В Орле снесут автомойку, при строительстве которой убило рабочего

Автор:

В Орле снесут автомойку на улице Цветаева, которая построена с нарушениями в охранной зоне ЛЭП, - сообщили на пресс конференции в службе судебных приставов.

Проблема в том, что исполнительное производство возбуждено в отношении физического лица. А там очень маленькие штрафы за неисполнение. Однако процесс движется. Если владелец мойки сам не найдет организацию для демонтажа, то приставы будут решать вопрос с разбором строения за счет бюджета и потом выставят счет владельцу. При этом речь идет об очень крупной сумме.

- Существует порядок, и этот порядок мы обязаны пройти. На сегодняшний день должником является физическое лицо. Меры принудительного характера к физическому лицу ограничены только административной ответственностью. Штрафы очень незначительны и наш должник на штрафы реагирует очень пассивно. Но со своей стороны – наши требования состояли из двух частей. Изготовить ПСД на демонтаж строения. Эту часть должник выполнил. Следующий этап – им подписан договор подряда на выполнение работ по демонтажу. Но договор подряда не устроил взыскателя, так как срок конечный определен в сентябре 17 года. Используя договор подряда, должник обратился в суд за предоставлением отсрочки до следующего года, но в суде ему отказали. Это было в октябре текущего года. После этого должник уже дважды привлечен к административной ответственности. На сегодня он поясняет, что рассматривает вопрос с взыскателем эффективно эту рабту реализовать – либо взыскатель возьмет на себя полномочия с последующим взысканием расхода, либо они договорятся о поэтапном сносе этой автомойки. Если такое результат не будет достигнут и взыскатель откажется от производства работ за свой счет с последующим взысканием с должника – тогда мы поставим вопрос о принудительном исполнении за счет федерального бюджета, - пояснила на пресс-конференции замруководителя ФССП по Орловской области Татьяна Аксютина.

Напомним, это та самая мойка, при строительстве которой в сентябре 2011 года убило рабочего. Охранная зона должна составлять не менее 20 метров, но провода высоковольтной линии свисают буквально до самой крыши. В тот роковой сентябрьский день рабочий зацепил доской за провод и мгновенно погиб на месте. Этот инцидент не помешал завершить строительство и открыть в опасной близости от высоковольтной линии автомойку.