В Орле с начала месяца трамваи и троллейбусы работают незаконно

icon 21/12/2016
icon 16:07
Главная новость Важная новость
В Орле с начала месяца трамваи и троллейбусы работают незаконно

Автор:

С 1 декабря МУП ТТП осуществляет свою деятельность незаконно. С начала этого месяца Орловский энергосбыт расторг с предприятием договор электроснабжения в связи с неисполнением финансовых обязательств, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

Долги МУП «ТТП» за электроэнергию к декабрю выросли до 19,7 млн рублей. Причем, задолженность начала резко накапливаться в сентябре этого года. В августе-октябре платежи не осуществлялись, а в ноябре оплата была произведена не в полном объёме. 

Ранее на бюджетном комитете горсовета глава города Андрей Усиков заявил, что долги МУП ТТП за электроэнергию погасят до конца января. На ближайшей сессии горсовета будут рассматриваться поправки в бюджет о выделении ТТП дополнительно 7,5 млн рублей. Между тем долги предприятия вырастут еще.

– Задолженность МУП «ТТП» составляет на 1 декабря составляет 19,7 млн рублей, а планируется погашение только 7,5 млн рублей. И то лишь в том случае, если депутаты Орла одобрят внесение поправок в бюджет города. Поскольку сроки выплаты этой суммы чётко не определены и обременены дополнительными ограничениями, кардинально ситуацию это не изменит. В связи с расторжением договора мы больше не можем гарантировать бесперебойное электроснабжение транспортного предприятия, - пояснили в пресс-службе «Орловский энергосбыт».

А помимо основного долга просрочка платежей предполагает начисление неустойки (пени). Уже  с января по ноябрь 2016 года только пени по «ТТП» составили 3,3 млн руб. В итоге колоссальные долги и расторжение договора могут повлечь за собой полное отключение электроэнергии на предприятии.

«Прекращение договорных отношений, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. является основанием для приостановки  передачи электроэнергии потребителю, так его точки поставки исключаются из договора, и потребление переходит в разряд бездоговорного, иными словами незаконного», - отметили в ПАО «МРСК Центра» - «Орёлэнерго».

Напомним, электричество ТТП в этом году уже отключали. 11 января за долги было временно отключено электричество в административном здании. А в июле сетевая компания снова ограничила подачу электроэнергии после расторжения договора с ООО «Орловский энергосбыт», который впоследствии был возобновлен.