«Мы с моим братом Расулом» Чем занимается бывший орловский вице-губернатор Оздоев

icon 16/12/2016
icon 13:03
Важная новость
«Мы с моим братом Расулом» Чем занимается бывший орловский вице-губернатор Оздоев

Автор:

В сентябре 2016 года в отставку ушел вице-губернатор Орловской области и глава представительства региона в правительстве РФ Бекхан Оздоев. На своей должности чиновник проработал меньше года. Информацию о его назначении политологи воспринимали, как вмешательство Кремля в кадровую политику нового орловского губернатора Вадима Потомского после неудачного опыта с заместителем Александром Рявкиным, оскандалившимся с новогодним отдыхом в Чехии и фуа-гра. Оздоева характеризовали как «профессионального лоббиста». Орловцам он запомнился своей бессменной футболкой с принтом президента Путина и участием в организации крупных для региона турниров боевых искусств. «Орловские новости» рассказывают, чем сейчас занимается бывший орловский чиновник по его Instagram.  

До назначения в Орел Оздоев работал первым заместителем председателя правительства Ингушетии, помощником-советником главы Ингушетии, а также постоянным представителем Республики Ингушетия при президенте РФ. Незадолго до отставки в Instagram чиновника стало появляться больше фотографий из Ингушетии: ночных видов городов, снимков с друзьями, а также видео, сделанных из салона авто во время поездок.

Уже работая в Орловской области, Бекхан Оздоев подчеркивал свой интерес к спорту, особенно – единоборствам. 5 августа в Орле в многофункциональном центре ГРИНН состоялся международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 60, который открывал чиновник. После отставки спорта в его Instagram стало еще больше. Оздоев поздравлял с победой олимпийского чемпиона, дзюдоиста Хасана Халмурзаева, а еще – своего племянника Магомеда Оздоева, которого включили в состав сборной России по футболу.

10 октября Бекхан Оздоев в своем Instagram анонсировал открытие в Магасе OZDOCLUB – для любителей боевых искусств и «экстремальных ощущений».  Как охарактеризовал его сам Оздоев, «уникальный в своем роде и один из лучших на Северном Кавказе…клуб, ориентированный на тренировки по кроссфиту». После открытия клуба Оздоев и сам начал там тренироваться. В инстаграме есть посттренировочные фото, например, с бронзовым призером чемпионатов Европы и Мира Бекханом Манкиевым.

А 10 декабря Бекхан Оздоев опубликовал селфи с чемпионом мира по смешанным единоборством Расулом Мирзаевым. «Мы с моим братом Расулом Черным Тигром летим домой в Ингушетию и, с позволения Всевышнего, сегодня в кроссфит-клубе OZDOCLUB устроим подарок для любителей профессионального спорта!», - написал Оздоев. Расул Мерзаев 27 ноября 2012 года был приговорен к двум годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности 19-летнему Ивану Агафонову в ходе конфликта у столичного клуба «Гараж». Друзья Мирзаева утверждали, что юноша оскорбил спутницу спортсмена. Мирзаев один раз ударил Агафонова в лицо, тот упал и ударился головой. С помощью друзей потерпевший добрался до больницы, где умер через несколько дней. Мирзаев, узнав об этом, добровольно пришел в полицию. В суде он описывал произошедшее следующим образом: «Агафонов сказал, что телку снимает. Мне обидно стало. Он прошел мимо, посмотрел на меня. Я наперерез пошел к нему. Он говорит: „Да телку хотел снять“. Я говорю: „Эта девушка со мной, меня сними“. Он: „Если надо, сниму“». Мирзаев уверял, что Агафонов первый попытался ударить его. Сам самбист якобы хотел лишь отвесить пощечину, чтобы погасить «пьяный срыв».

Также Оздоев сейчас принимает активное участие в жизни Ингушетии. Например, вместе с президентом Евкуровым он принял участие в открытии магазина «Детский мир». «За реализацией проекта стоят четные предприниматели из Ингушетии», - написал он в своем Instagram.

Напомним, место Бекхана Оздоева в областном правительстве занял Михаил Коротаев. Чиновник редко упоминается в СМИ и, несомненно, менее публичен. Если практически во всех сообщениях о потенциальных инвесторах, интересующихся Орловской областью, имя Оздоева звучало всегда, то его преемник упоминается гораздо реже.