В Орле должник «заминировал» офис коллекторского агентства

icon 14/12/2016
icon 20:08
Главная новость
В Орле должник «заминировал» офис коллекторского агентства

Автор: Фото с места событий/ ИА "Орловские новости"

Фото с места событий/ ИА

Должник позвонил в коллекторскую компанию и сказал, что их офис заминирован, сообщает корреспондент «Орловских новостей».

Инцидент произошел 14 декабря примерно в три часа дня. Звонок поступил в компанию ООО "АктивБизнесКоллекшен", которая  находится в бизнес-центре «Модус». На место выезжали МЧС, скорая и оперативные службы. Люди были эвакуированы. Однако взрывного устройства найдено не было.

В течение последнего года в России обострился конфликт между коллекторами и должниками. В начале апреля президент Владимир Путин потребовал прекратить преступную деятельность «квазиколлекторов». «Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием — и психологическим насилием, и физическим; это абсолютно неприемлемо», — сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что сам по себе инструмент взимания долгов является нормальным «в рыночных отношениях».

После этого Госдума в первом чтении одобрила законопроект об установлении правил взаимодействия коллекторов с должниками, увеличив штраф за их нарушение до 2 млн руб. Документ также предполагает, что личные встречи коллектора и должника могут проходить не чаще раза в неделю, а звонки — не чаще двух раз в неделю.

В середине апреля 2016 года сообщалось, что бывший боец Специального отряда быстрого реагирования (СОБРа) заминировал свою квартиру в подмосковном Пушкино и собрал в ней склад огнестрельного оружия, чтобы защитить себя от коллекторов.