Орловчанка отсудила у «Справедливой России» 1 миллион рублей

icon 12/12/2016
icon 12:19
Главная новость
Орловчанка отсудила у «Справедливой России» 1 миллион рублей

Автор:

Экс-справедливоросс Марина Искра выиграла два суда у регионального отделения партии «Справедливая Россия» и в общей сложности отсудила почти 1 миллион рублей. Об этом Искра рассказала корреспонденту «Орловских новостей».

Первый суд, по невыплате в течение почти двух лет заработной платы, экс-партиец выиграла еще в январе 2016 года. Однако, как рассказал она «ОН», исполнять решение суда партия начала только в апреле. А в минувшую пятницу Искра выиграла суд по пенсионным отчислениям. В партии ей заявили, что потеряли трудовую книжку, а копию выдавать отказывались.

«В общей сложности я взыскала с партии около 1 миллиона рублей», - рассказала собеседница «Орловских новостей».

Марина Искра была исключена из «Справедливой России» в 2015 году. Перед выборами в горсовет Орла она раскритиковала новое руководство регионального отделения, которое возглавил Руслан Перелыгин, в сомнительной кадровой политике, в том числе касающейся выдвиженцев на выборы (в списках партии было немало иногородних выдвиженцев).

Также благодаря Марине Искре наружу всплыл скандал с руководителем городского отделения партии. Как оказалось, им являлся действующий единоросс Михаил Гавриков. Что сначала признавали в самой «Единой России», в том числе документально. Однако после вмешательства Сергея Миронова, ситуация была нивелирована, а Гаврикова исключили из ЕР задним числом. Сам он заявил, что никогда не состоял в "Единой России".

12 декабря стало известно, что целый ряд бывших сотрудников «Справедливой России» обратился в Генпрокуратуру РФ с коллективной жалобой о невыплате зарплаты. Речь идет о сотрудниках отделений Центров защиты прав граждан по всей стране. Как сообщил РБК, бывшие работники Центров, созданных партией, написали жалобу с требованием проверить руководство справороссов на соблюдение трудового и избирательного законодательства.