Потомский потребовал разобраться в истории с участком школы №38

icon 12/12/2016
icon 10:34
Главная новость
Потомский потребовал разобраться в истории с участком школы №38

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на совещании 12 декабря поручил организовать проверку отчуждения участка школы №38 в Орле и строительства на этом месте многоэтажки, передает корреспондент «Орловских новостей».

Проверка будет комиссионная. Ее возглавит первый зампред правительства Орловской области Анатолий Мишанов.

«В документах на строительство дома есть такой раздел «Геология», по этому участку очень высокий уровень вод. Скорее всего, строить там высотные здания просто нельзя. Если будут давить на то, что есть средства, собранные с жителей, например, то дольщики могут отдавать свои средства только, когда будет возведено здание до уровня 5 этажа. На уровне котлована собирать деньги с дольщиков нельзя. А если есть те, кто сдал, наверняка там есть какие-то нарушения», - сказал Потомский.

Губернатор также попросил прокуратуру проверить, как город исполнил ее предписание.

Жители улиц Нормандия-Неман и Розы Люксембург уже не первый год бьются за земельный участок, на котором в свое время располагались асфальтированная баскетбольная площадка, беговая дорожка, футбольные ворота, брусья и лестница с канатами и который был приватизирован сначала фирмой «Орион» (якобы под строительство спорткомплекса), а затем и компанией «Стройсервис». Жители настаивают на том, что земля была отчуждена руководством школы с нарушением закона.

В мае 2016 года прокуратура Заводского района Орла внесла главе администрации города представление, в котором также признает нарушение закона. Однако, как сообщили 11 декабря в администрации Орла, 17 октября 2016 года суд вынес решение, в котором признает, что никаких нарушений в процедуре отчуждения участка и предоставления его под строительство дома допущено не было.

9 декабря общественное движение «Мы — дети Родины» записало видеообращение с заявлением о якобы коррупционной составляющей при отчуждении участка школы. Общественники заявили, что готовы подключить к этому вопросу генпрокуратуру РФ и антикоррупционный комитет Госдумы.