Семья из Орла два года держала малолетних детей в УАЗе - СК

icon 09/12/2016
icon 15:46
Главная новость
Семья из Орла два года держала малолетних детей в УАЗе - СК

Автор:

Следственный комитет по Магаданской области начал доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию малолетних детей родителями из Орловской области, сообщили в ведомстве.

Как следует из информации СК, родители детей и их родной дедушка в августе 2016 года прибыли в Магадан из Орловской области на автомобиле УАЗ и поселились в частном доме у знакомых. При этом до Магадана они ехали в течение двух лет, а все это время жили в машине.

«Путешествие длилось около 2 лет. Все это время дети (одному два, другому четыре года) и семья проживали в автомобиле, при этом дети были лишены соответствующих условий для проживания, питания и гигиены. С заселением в дом условия содержания детей не улучшились. Со слов сотрудницы отдела опеки известно, что при осмотре детей врачом были обнаружены телесные повреждения похожие на ожоги или обморожение. Мать детей не смогла дать вразумительные пояснения об образовавшихся у детей телесных повреждениях», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как сообщает телеканал "Вести Магадан", отец семейства Егор Жовнир — гражданин Украины, сейчас добивается получения российского гражданства. Мать — россиянка, но она инвалид детства и почти не разговаривает. Сейчас детей у них изъяли. По информации телеканала, ни двухлетняя девочка, ни её четырехлетний брат не знали, что такое ванная, и до детского дома дети не видели игрушек и телевизора. Работников детдома смутило и то, что малыши не умеют жевать твёрдую пищу. Даже четырехлетний мальчик не знал, что такое каша или суп.

В свлю очередь дедушка заявил, что родители детей не пьют, а он с сыном хорошо зарабатывает на продаже металлолома

В настоящее время в СК решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ – неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.