В Орле отменили безлимитный проездной билет

icon 08/12/2016
icon 11:17
Главная новость
В Орле отменили безлимитный проездной билет

Автор:

Депутаты Орловского горсовета на внеочередной сессии 8 декабря отменили безлимитный общегражданский проездной билет на автобусы, включая маршрутки, стоимостью 500 рублей.

Вместо него будет введен проездной на троллейбус и трамвай, исключающий маршрутки и автобусы ПАТП-1. На один вид транспорта он будет стоить 600 рублей, на два – 700. Кроме того, останутся лимитирпованные транспортные карты (20, 40, 60 поездок).

За проголосовали единороссы, против - депутаты от КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженцы, однако их в горсовете меньшинство, поэтому их голоса не смогли повлиять на принятие решения.

Также повысилась стоимость проездных для льготников. Школьники и пенсионеры смогут купить проездной за 300 рублей (вместо 230) на один вид транспорта и за 400 рублей – на два. При этом количество поездок по ним будет ограничено 60.

С предложением об отмене безлимитного проездного выступала администрация Орла. Чиновники мотивировали свою инициативу тем, что в случае не принятия этого решения, городу нечем будет компенсировать выпадающие доходы частным перевозчикам.

Ранее в Орле коммунисты провели пикет против отмены безлемитных проездных.

В 2015 году, когда чиновники выступили с предложением поднять тариф на проезд в общественном транспорте, они подчеркивали, что стоимость проездного не изменится.