Татьяна Исаева: Памятник Ивану Грозному – это лишь идея, которая далека от реализации

icon 12/11/2015
icon 11:20
Главная новость Важная новость
Татьяна Исаева: Памятник Ивану Грозному – это лишь идея, которая далека от реализации

Автор:

Место под памятник Ивану Грозному, его внешний вид и время создания – еще ничего из этого не определено. Об этом в эксклюзивном интервью «Орловским новостям» рассказала начальник городского управления культуры Татьяна Исаева. Вопреки многочисленным слухам, памятник Ивану Грозному - еще только идея, которая настолько далека от реального воплощения в жизнь, что о ней нельзя сказать ничего конкретного. Чтобы понять, почему пока рано говорить не только о месте для будущего монумента, но и о том, как он будет выглядеть, Татьяна Исаева раскрыла весь механизм принятия решения об установке памятников в Орле.

- Вопросы установки объектов монументального искусства в городе Орле – это полномочия городского Совета. Который может принять решение о том, что можно такой памятник установить и определиться с местом. Городским же советом принято  положение «Об установке объектов монументального искусства», которое предусматривает, что вносить предложения о его установке может кто угодно. Но рассматривается вопрос вначале на комиссии по установке монументального искусства, которая создана при администрации города Орла. В ее состав входят ученые, краеведы, историки, депутаты Горсовета, представители общественности, писатели – т.е. люди, которые имеют отношение к сохранению наследия в городе. Там же, в этом Положении, прописано – какие именно документы должны быть представлены на комиссию.

На комиссию должно быть представлено мотивированное обоснование необходимости установки того или иного объекта. Второе – проект того или оного объекта, согласованный с архитектурой или собственником участка, где они планирует установить. (Это нужно в случаях, когда устанавливаются бюст рядом со зданием или доски на стене самого строения). Третье – за какие средства будет  устанавливаться памятник и кем. И комиссия уже рассматривает данные документы. После этого комиссия принимает решение  голосованием и выходит с предложением в Горсовет. Сначала обсуждаются предложения комиссии в комитетах, на фракциях. А затем  выносятся на Городской Совет. И только Совет может принять решение об установке, где именно и каким образом.

Что касается конкретно памятника Ивану Грозному – то Татьяна Исаева отметила, что это не совсем Иван Грозный. Это памятник основанию Орла.

- В город Орел уже не первый раз обращался гендиректор общественного международного Фонда славянской письменности и культуры господин Бочкарев. Он вначале обозначал проблему несколько лет назад, еще когда мы готовились к 450-летию, что, наверное, есть такая необходимость установить памятник Ивану Грозному. Мы обсуждали данный вопрос на заседании комиссии. Конечно, считаем, что Иван Грозный имеет очень прямое отношение к Орлу. Поэтому было рекомендовано Фонду - внести это предложение уже более конкретно, как это требуется по нашему положению.

На сегодняшний день общественная организация обратилась к нам вообще об установке в Орле памятника основанию города. Был представлен просто эскизный проект на листах бумаги, и комиссия обсуждала следующие вопросы: первое – предложила сделать проект в масштабе, чтобы можно было на него посмотреть. Далее – согласно требованиям градостроительных советов согласовать данный вопрос по привязке к местности, то есть их предложения с архитектурой. Но в настоящее время это полномочия областные. Но, тем не менее, рекомендовали и городскую архитектуру подключить к этому вопросу. И учитывая, что памятник планируется установить в центре нашего города, - непременно нужно согласовать данные вопросы с полномочным органом, который охраняет заповедные зоны и так далее – то есть  управление культуры и архивного дела Орловской области. Кроме того, мы рекомендовали, этот проект, когда он будет готов в масштабе – выставить и обсудить на общественном совете при архитектуре города Орла. Куда позвать жителей города, архитекторов, скульпторов – т.е. всех, кто имеет к этому отношение. И только после этого обратиться в комиссию.

Поэтому на сегодняшний день вопрос об установке памятника об основании города – есть только проект, есть скульптор, который его готов сделать и есть общественная организация, которая, якобы планирует профинансировать его изготовление. Но официально это никакими документами не подтверждено. Пока только обсуждался вопрос. Нет ни привязки к месту, ни финансирования, даже автор еще не определен.

Однозначно, будут возникать вопросы со структурными подразделениями администрации, которые должны оказать ему помощь. В частности, вопросы по последующему благоустройству. Эти вопросы еще только будут обсуждаться – заверила Татьяна Исаева.

- Хотелось бы, чтобы в городе было больше памятников. Но, на мой взгляд, нужно провести конкурс на разработку такого памятника. Затем конкурсная комиссия отберет лучший проект из представленных. При этом, прежде чем объявлять конкурс – нужно определиться с местом будущего монумента, и с источниками финансирования – пояснила начальник городского управления культуры.

См. также В Орле обсудили установку памятника основателю города Ивану Грозному , Автор памятника Ивану Грозному в Орле рассказал о проекте , Виктор Панков: Памятник Ивану Грозному в Орле – «ослепительная» идея , Андрей Минаков: Идея увековечить образ основателя города мне кажется верной и необходимой