Виктор Панков: Памятник Ивану Грозному в Орле – «ослепительная» идея

icon 11/11/2015
icon 13:02
Главная новость Важная новость
Виктор Панков: Памятник Ивану Грозному в Орле – «ослепительная» идея

Автор:

Член Союза дизайнеров России Виктор Панков прокомментировал для ИА «Орловские новости» идею и проект памятника в честь основания Орла, который предлагают установить на улице Ленина.

- Уже в который раз нам ясно дают понять, что просто мыть, чистить и ремонтировать наш разбитый и неухоженный город трудно, дорого, а главное, скучно. Вот запустить в народ какую-нибудь ослепительную идею с новым памятником или переименованием чего-нибудь – совсем другое дело! Тем более, что памятников у нас острая нехватка! – сказал Виктор Панков.

По его мнению, автор и вдохновитель проекта заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств России Олег Молчанов слишком резок в оценках и высказываниях, кроме того, не совсем согласует свою деятельность с законом. Памятник установят в «районе храма Георгия Победоносца, который временно называется кинотеатр «Победа», приводит слова Молчанова Панков и поясняет.

 - Свергнутое в 1917-ом правительство тоже было «временным». В России многое временно, начиная с трудностей и кончая проблемами, так что ж с того? Юность не одного поколения орловцев накрепко связана именно с этим кинотеатром (который, кстати, тоже  архитектурный объект как и стоявший когда-то на его месте храм). Может, и впрямь не все люди доросли до столь трепетного отношения к Ивану Грозному, как столичные художники, но тогда не правильней было бы сначала «подлечить» их сознание, «искаженное масоном Карамзиным», а уж потом проводить «благосклонные слушания»? Обычно, ведь, лошадь запрягают впереди телеги, а не наоборот.

Виктора Панкова заинтересовало сообщение художника о  "благосклонно" прошедших общественных слушаниях. Как и многие орловцы, он о них не слышал. Может, просто было некое чаепитие высокопоставленных друзей в гостеприимной мастерской художника, предполагает Панков.

- Хорошо зная нашу «краеведческую профессуру», которая, дабы потрафить власти, «велеречиво обоснует», сколь идеально камерное пространство для трехфигурного конного монумента, с большим трудом представляю себе, каково же будет нашему главному архитектору Орловской области Ваагну Вермишяну, совсем недавно объявившему ошибкой даже плоские клумбочки на пешеходной улице, согласовать конную группу, застывшую в районе единственной «пешеходной развязки» напротив «Победы»? Я бы на его месте объявил это главным сюрпризом в прожекте «самой красивой улицы в мире!».

Оставив эмоции и иронию, Виктор Панков перешел к самому главному – закону.

- Наша улица Ленина (она же Болховская) целым рядом постановлений городского и областного Советов народных депутатов плюс решением 3-х коллегий (Минкульта, ЦС ВООПИиК и Госстроя) в период с 1990 по 2002 г.г. как минимум четырежды утверждалась единым и неделимым памятником истории и культуры. Любые изменения её архитектурного облика незаконны. Разрешить такое - во власти лишь Орловского городского Совета, но никак не мэра, губернатора, главного архитектора, или даже член-корреспондента АХ России. Причем, такое решение должно приниматься как минимум двумя третями голосов. Хотя, учитывая новаторский опыт нашего руководства, я не удивлюсь ничему, вплоть до каскада фонтанов вдоль всей Болховской с выходом на Комсомольскую… Коль не успеем привести в порядок центр города, так хоть одну улицу на дыбы поставим!