«Patria o muerte!» Школа Кастро в Орле, город Фидель и горная вершина имени президента Кубы

icon 28/11/2016
icon 14:03
Важная новость
«Patria o muerte!» Школа Кастро в Орле, город Фидель и горная вершина имени президента Кубы

Автор:

28 ноября губернатор Орловской области Вадим Потомский предложил назвать одну из школ в Орле именем Фиделя Кастро. Так глава региона, член КПРФ, решил почтить память ушедшего на 91-м году жизни лидера кубинской революции. «Орловские новости» рассказывают, как в других регионах России отреагировали на смерть предводителя барбудос.

«Patria o muerte!»

Фидель Кастро, кубинский революционер, возглавивший сопротивление режиму Фульхенсио Батисты и руководивший Кубой с 1959 по 2008 годы, умер 25 ноября. При Кастро на Кубе сформировалась однопартийная социалистическая система, которую многие характеризуют как диктатуру. Сторонники социализма, в свою очередь, называют Кубу «островом свободы».

Если оглянуться назад в историю, то впервые о Фиделе Кастро мир узнал после произошедшего 11 марта 1952 года военного переворота на Кубе, в результате которого власть захватил генерал Фульхенсио Батиста, а Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой. Ему удалось объединить небольшую группу бывших членов распавшейся партии "Ортодоксов", которая начала подготовку к борьбе за свержение Батисты. 26 июля 1953 года участники группы совершили нападение на казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Выступление было жестоко подавлено. Фидель Кастро был предан суду военного трибунала. На суде он выступил с речью "История меня оправдает", в которой изложил программу национально-освободительной борьбы и революционных преобразований на Кубе. Суд приговорил Кастро к 15 годам тюремного заключения, однако в мае 1955 года под давлением общественного мнения он был амнистирован. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику.

В Мексике Фидель основал "Движение 26 июля" и начал готовить восстание. В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро (и, кстати, с еще одним символом революции – Эрнесто Че Геварой высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте в горах Сьерра-Маэстра. Группа) со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года Кастро взял на себя командование кубинской армией, а в феврале 1959 года занял пост главы правительства.

Улицы, школы и вершины

О смерти Фиделя Кастро объявил его брат, глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. Сразу после известия о смерти предводителя барбудос, на него начали реагировать не только мировые лидеры, но также разного ранга российские чиновники.

Так, губернатор Орловской области на утреннем совещании 28 ноября заявил о намерении назвать именем Фиделя Кастро школу. «Фидель Кастро — человек-легенда, эпоха!», - охарактеризовал его Потомский. По словам орловского губернатора, имя Кастро присвоят одной из школ, которые должны построить в 2017 году.

Тем временем улицы имени Фиделя Кастро могут появиться в Москве и Махачкале. В Мосгордуме уже заявили о готовности рассмотреть данный вопрос. "Я уверен, что в ближайшее время такая инициатива появится и будет рассмотрена и найдет поддержку в сердцах и мыслях москвичей и депутатов Мосгордумы", - сказал председатель московского парламента Алексей Шапошников. В свою очередь мэр Махачкалы мэр Муса Мусаев отметил, что именем Кастро будет названа не только улица, власти города также намерены провести в честь лидера кубинской революции спортивные турниры.

В Северной Осетии пошли еще дальше. Там именем Фиделя Кастро решили назвать одну из горных вершин. "Мы окажем Фиделю Кастро почести в виде присвоения его имени горной вершине, а также проведем открытый республиканский турнир по скалолазанию и альпинизму", - сказал президент Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев. Он напомнил, что Кастро "был другом гордости осетинского народа - генерала армии Иссы Плиева, который во время Карибского кризиса командовал группой советских войск на Кубе".

Город Фидель и фестиваль Кастро

Совсем далеко пошли активисты общества Кубано-кубинской дружбы. Они обратились в адрес губернатора края с предложением об увековечивании имени Героя Советского Союза Фиделя Кастро в названии города на Кубани. Они предложили присвоить героическому городу Крымск второе (дополнительное) название «Фидель». Кроме того, активисты предлагают увековечить память Команданте в названии одной из новых улиц города Краснодара или Сочи, назвав ее «улица имени Героя Советского Союза Фиделя Алехандро Кастро Руса».

А новгородское региональное отделение партии "Коммунисты России" предложило назвать именем Кастро Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в России в 2017 году.