В Орловской области изменится способ получения страховых выплат

icon 23/11/2016
icon 20:04
В Орловской области изменится способ получения страховых выплат

Автор:

В Орле обсудили перспективы реализации пилотных проектов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно подготовленным изменениям в постановление Правительства РФ «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2016 годах территориальными органами Фонда социального страхования РФ застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (…)» с 1 июля 2017 года запланировано включение в состав участников пилотного проекта «Прямые выплаты» Орловской области.

Проект подразумевает замену действующего механизма выплаты работодателем пособий гражданам в счет уплаты страховых взносов в ФСС на систему непосредственного назначения и выплаты пособий Фондом социального страхования Российской Федерации.

Это исключит возможность страхового мошенничества, а также позволит свести к нулю риск невыплат пособий застрахованным гражданам в случае, когда у предприятия арестованы счета, оно находится в стадии банкротства или ликвидации, сообщили в пресс-службе Орловского регионального отделения Фонда социального страхования.

Новый порядок гарантирует гражданам обеспечение правильности начисления пособий, отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий, самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковский счет, либо почтовым переводом), сокращение конфликтных ситуаций с работодателем.

Для граждан порядок получения и оформления самого листка нетрудоспособности остается прежним, и документ будет также предоставляться по месту работы. Меняется способ получения страховых выплат. Оплата осуществляется напрямую территориальным органом Фонда.

Реализация пилотного проекта не повлияет ни на размер пособий, ни на методику их расчета. Меняется схема взаимодействия работодателя с фондом и работниками, порядок уплаты взносов в ФСС РФ, порядок заполнения отчетности.

Проект уже одобрен общественными организациями, органами исполнительной власти и бизнес-сообществом Орловской области.