В Москве внедряют орловские разработки резидента местного кластера ГЛОНАСС

icon 15/11/2016
icon 08:57
В Москве внедряют орловские разработки резидента местного кластера ГЛОНАСС

Автор:

В Москве на оборудовании кластера ГЛОНАСС (K-57) официально начал работать оператор краткосрочной аренды автомобилей. Компания получила поддержку столичных властей и статус оператора московского каршеринга (краткосрочной аренды) – сообщили в пресс-службе орловского облправительства.

На старте компания запускает работу с парком в 100 автомобилей Kia Rio. В планах оператора до конца 2016 года расширить парк до 350, а к концу 2017 года выйти на цифру в 1 000 автомашин. В перспективе основатели сервиса планируют занять 30% столичного рынка краткосрочной аренды авто. Также в следующем году расширится география присутствия оператора с предоставлением сервиса в крупнейших российских городах. Ближайшие перспективы связаны с Санкт–Петербургом.

Одним из ключевых партнеров сервиса стала компания ООО «МКТ» - резидент инновационного орловского кластера ГЛОНАСС (К-57). Организация предоставила оборудование и платформу для функционирования сервиса. Система работает по модели свободного перемещения, то есть автомобили доступны для бронирования с мобильного приложения или веб-сайта компании, а открытие и закрытие автомобиля производится со смартфона пользователя.

Напомним, каршеринг — это вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок. Каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания. При наличии большого количества автоматизированных пунктов аренды в городе каршеринг предоставляет свободу выбора между общественным транспортом или автомобилем в каждом конкретном случае и позволяет избежать издержек владения транспортным средством в личной собственности.

Обычно для того, чтобы воспользоваться автомобилями компании-оператора, необходимо один раз заключить договор, в котором прописаны основные нюансы предоставления сервиса, права и обязанности сторон. После этого новый пользователь авто получает право в любой момент воспользоваться любым свободным автомобилем данного сервиса. Технически для доступа к автомобилю может использоваться либо физическая карта доступа либо бронирование автомобиля через приложение для смартфона. В случае онлайн-бронирования или бронирования через приложение для смартфона пользователю обычно предоставляется 20 минут, чтобы добраться до выбранного автомобиля, в течение которых арендная плата не взимается. По истечении этого периода плата начинает взиматься по парковочному тарифу.