«И на том спасибо» Литературный квартал Орла станет объектом культурного наследия

icon 07/11/2016
icon 12:15
Главная новость
«И на том спасибо» Литературный квартал Орла станет объектом культурного наследия

Автор:

Региональные власти намерены включить Историко-литературный квартал Орла в реестр объектов культурного наследия XIX века регионального значения с установленными охранными зонами. В середине октября воронежским экспертом Викторией Вырыпаевой был подписан соответствующий акт историко-культурной государственной экспертизы.

Экспертиза проводилась с февраля по октябрь текущего года. Ее целью являлось обоснованность или необоснованность включения Историко-литературного квартала Орла, сформированного улицами 7-го Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулком Георгиевским, в единый госреестр объектов культурного наследия. Его предлагается включить как «достопримечательное место».

Согласно документам, на данной территории находятся шесть объектов культурного наследия, в том числе музеи Бунина, Тургенева, музей писателей-орловцев, дом Грановского, дом, в котором жил генерал Ефремов, а также дом, в котором проживал ротмистр Могилевцев (ул. 7-го Ноября, д.18). Выводы эксперта свидетельствуют о том, что Литературный квартал соответствует критериям объекта культурного наследия и обладает особенностями (предметом охраны), являющимися основанием для его включения в реестр.

Согласно экспертизе, предметом охраны являются «сохранившийся культурный ландшафт, включающий в себя композиционно связанные между собой объекты культурного наследия», здания и сооружения, открытые пространства, элементы исторической планировочной структуры территории, памятники истории и культуры, которые «подлежат реставрации и другим мероприятиям по их сохранению»; историческое местоположение памятников; объемно-пространственная композиция объектов исторической застройки, их силуэтные характеристики, конфигурация кровель; стилистика и масштаб объектов исторической застройки; традиции в использовании строительных и отделочных материалов, цветовой гаммы фасадов; исторически сложившееся визуальное восприятие объектов культурного наследия и даже археологический слой.

«Историко-литературный квартал» характеризуется: высокой общественной значимостью; высокой социокультурной ценностью; большим туристическим ресурсом. По результатам проведённых исследований можно сделать вывод, что объект…является совместным творением человека и природы; подлинным объектом, имеющим ценность с точки зрения истории, градостроительства, архитектуры и социальной культуры», - говорится в экспертизе.

Теперь, имея на руках положительное заключение экспертов, областное управление по госохране памятников должно будет в течение 45 дней с момента ее получения решить вопрос о включении объекта в соответствующий реестр.

Как прокомментировал «Орловским новостям» градозащитник Илья Кушелев, саму идею придания Литературному кварталу официального статуса он оценивает положительно, но сожалеет, что территория ограничивается лишь указанными улицами.

- Территория, конечно, могла бы быть больше. Например, в нее не вошли верхний участок улицы Тургенева, дома ну улице Салтыкова-Щедрина, дом Лескова, усадьба Клейна и дом Лемма. Взяли, как говорится, по минимуму. Но это лучше, чем ничего. И на том спасибо, - сказал Кушелев.