«Жилья в районе нет» Семья с 8 несовершеннолетними детьми осталась без крова в Орловской области

icon 02/11/2016
icon 11:33
Главная новость
«Жилья в районе нет» Семья с 8 несовершеннолетними детьми осталась без крова в Орловской области

Автор:

14 октября в Залегощенском районе Орловской области сгорел дом, в котором жила многодетная семья. Без крова накануне зимних морозов остались сразу 11 человек, из которых 8 несовершеннолетние. Семья обращалась за помощью и к областным властям, и даже в администрацию президента, но серьезной помощи так и не дождалась. В редакцию «Орловских новостей» обратился глава семейства Андрей Громов и рассказал о безысходной ситуации, в которой он оказался.

Пожар, произошедший три недели назад в поселке Залегощь, уничтожил единственное жилье семьи, которое и без того хоромами назвать было нельзя. Родители, восемь подростков и один совершеннолетний ребенок ютились в небольшой комнатушке площадью 12 квадратных метров. Сам Андрей работает водителем, и его зарплата не позволяет скопить на покупку нового жилья. Все обращения за помощью к местным властям завершаются одним ответом: свободного жилья, чтобы предоставить его многодетной семье, в районе нет. Хотя, как вспоминает Андрей, власти реагировали очень бурно: создавались различные комиссии, приходили смотреть жилье и органы соцобеспечения, и опека. Еще до пожара семья обращалась за помощью и в областную администрацию, и в приемную президента.

- В приемной президента сказали: «Куда вы рожали столько детей на 12 квадратных метрах? Чем мы вам можем помочь? Это ваши проблемы!», - рассказывает Андрей Громов. – 14 числа у нас сгорел дом – мы опять за помощью. Нам выделили 135 тысяч, но жилья нет. На эти деньги его не купишь. А строители, когда осмотрели повреждения кровли, сказали, что только вместе с материалами и работой на ремонт одной крыши нужно тысяч 300, не меньше.

Сгоревший дом был одноэтажный, на три семьи. Причину пожара точно установить не смогли – известно лишь, что огонь начал распространятся с середины стены. По мнению, главы семейства, скорее всего, загорелась старая проводка в доме. В лаборатории сказали, что поджога не было.

- Сейчас мы живем в доме брата. Сам он работает в Москве, и дом выставлен на продажу. Когда его купят, где мы будем жить – неизвестно, - рассказал Андрей. – Я сколько раз обращался за помощью – схема всегда одна. Например, из приемной президента отписывают в область, чтобы там помогли, областные власти отписывают в район. А районные власти выделяют 6 тысяч помощи и говорят – жилья в районе нет.

Я наивный, думал, что многодетным еще какая-то помощь положена, автомобиль там или еще что – но никакой помощи так и не увидел. А сейчас после пожара – совсем не знаю, куда еще обращаться…

21 октября «Орловские новости» сообщали, что губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал указ о присвоении звания «многодетная семья» 435 семьям региона. Семьи Громова в перечне нет. Да и медаль ему в общем-то ни к чему. Восьмерым малолетним детям нужна крыша над головой. Хотя бы крыша…

Продолжение истории: «Дальше нужно помогать всем миром» В правительстве области отреагировали на ситуацию с Залегощенской семьей