В Орле мешок на голову Ивана Грозного надел житель Ярославля

icon 31/10/2016
icon 12:49
Главная новость
В Орле мешок на голову Ивана Грозного надел житель Ярославля

Автор: Фото: Типичный Орел

Фото: Типичный Орел

Полицейские задержали человека, надевшего на голову памятника Ивану Грозному в Орле мешок и повесившего ему на шею табличку, сообщили в УМВД по Орловской области.

В полиции уточнили, что задержанному 36 лет. В отношении него составлен протокол об административном нарушении по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и наложен штраф в сумме 500 рублей.

По данным «Орловских новостей», задержан житель Ярославля Владимир Лопатин. В Орел он приехал специально для проведения своей «акции». Как отметил источник «ОН», ни в каких организациях мужчина не состоит и, «по всей видимости, руководствовался личной неприязнью» к исторической фигуре.

Инцидент произошел утром 30 октября. Мужчина надел на голову памятника царю мешок, а на шею повесил табличку «Духота-то какая, темнота». В УМВД отметили, что мужчина был задержан недалеко от места происшествия в тот же день.

Первый в России памятник Ивану Грозному был установлен по инициативе губернатора Орловской области Вадима Потомского. Он был торжественно открыт 14 октября.

Установка монумента сопровождалась акциями протеста. В настоящее время в суде рассматривается иск о его сносе.