ОГУ стал основателем движения Worldskills Russia в Орловской области

icon 28/10/2016
icon 18:00
Важная новость
ОГУ стал основателем движения Worldskills Russia в Орловской области

Автор:

Орловский госуниверситет имени Тургенева стал основателем движения Worldskills Russia. Об этом «Орловским новостям» сообщил начальник информационной политики ОГУ Владислав Изотов.

27 октября 2016 года состоялось подписание договора об ассоциированном партнерстве Орловской области и Союза «Ворлдскиллс Россия». Вуз будет представлять уже 79-ый регион в составе движения Worldskills Russia.

- Сегодня наш университет уже сформировал сильную команду для популяризации движения в регионе, утверждены планы, проанализированы компетенции, выбраны самые «болевые» и первоочередные для развития. Мы уже готовы к организации регионального чемпионата, а также оснащаем площадку для проведения отборочного чемпионата в расширенный состав национальной сборной. Думаю, что синергия с опорным университетом станет успешной, а главное экономика региона возрастет за счет высококвалифицированных рабочих кадров, - прокомментировала ректор ОГУ Ольга Пилипенко.

Реализацией целей и задач движения WorldSkills Russia на территории области займется региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия», созданный в университете под руководством Александра Калинина.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.