Орловские эсеры впервые за пять лет выступили на сессии облсовета. И раскритиковали бюджет

icon 28/10/2016
icon 11:42
Важная новость
Орловские эсеры впервые за пять лет выступили на сессии облсовета. И раскритиковали бюджет

Автор:

Фракция партия «Справедливая Россия» 28 октября впервые за пять лет выступила на сессии Орловского областного Совета и сразу же раскритиковала проект бюджета области.

Как заявил лидер орловских справедливороссов Руслан Перелыгин, закон о бюджете на 2017 год в том виде, в котором он представлен на сессии, принимать без серьезных корректировок нельзя. В частности, Перелыгин коснулся проблемы существенного сокращения финансирования сфер ЖКХ, спорта и культуры.

«Бюджет на культуру сократился в три раза. Кого мы вырастим? Какое общество? Каких патриотов» - возмутился эсер. Он также напомнил слова президента о сокращении расходов на содержание бюрократического аппарата. «По факту данной статьи расходов проект областного бюджета в 2017 году увеличивается на миллионы – с 94 до 98 с лишним млн рублей», - заявил Перелыгин. Он также напомнил, что спикер облсовета Леонид Музалевский, предлагая депутатам внести изменения в структуру органа, заверял, что увеличение расходов это не потребует. Перелыгин заявил, что спикер и партия «Единая Россия» не считают нужным исполнять поручение президента. «Мы не имеем морального права голосовать за такой проект бюджета», - заключил эсер.

В ответной реплике Леонид Музалевский призвал справедливороссов лучше изучать документы и заявил, что расходы на содержание аппарата облсовета не увеличиваются. «Расходы как были 94 млн, так и остаются. Речь идет об индексации заработной платы, которая для госслужащих 8 лет не индексировалась», - сказал Музалевский. Вместе с тем он выразил свое удовлетворение от того, что «наконец-то мы впервые за пять лет услышали настояий голос «Справедливой России».

Напомним, партия «Справедливая Россия» в прежнем созыве областного парламента имела два места. Однако оба депутата – Николай Лисютченко и Данил Фербиков – на заседания на протяжении пяти лет не являлись. Музалевский пытался найти их через федеральное руководство «СР». Но от Сергея Миронова пришел ответ, что эти люди потеряли связь и с партией. На экономическом форуме КПРФ в Орле губернатор Вадим Потомский предложил Миронову вместо лозунга «Делай или уходи» (он адресован к премьеру Дмитрию Медведеву) избрать лозунг «Найди и приведи» (адресованный к своим орловским однопартийцам).

Проект областного бюджета на 2017 год 28 октбяря был принят в первом чтении. Общий объем доходов запланирован в сумме 26 420,8 млн рублей, расходов – 26 420,8 млн рублей. Объем государственного долга на 1 января 2018 года прогнозируется в размере 15 795,5 млн рублей, или 90,2 процента от объема налоговых и неналоговых доходов.

Читайте также:  «14 постоянных» Как распределились все важные посты в Орловском облсовете. Главное