В Орловской области международным движениям и организациям запретили участвовать в выборах губернатора

icon 28/10/2016
icon 11:04
Важная новость
В Орловской области международным движениям и организациям запретили участвовать в выборах губернатора

Автор:

Депутаты Орловского областного Совета 28 октября приняли поправки в региональный закон о выборах губернатора.

Если раньше в избирательной кампании запрещалось участвовать иностранным гражданам и иностранным агентам, то теперь поправки расширяют данный пункт закона и устанавливают запрет и для международных организаций и общественных движений.

«Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах, а также в иных формах участвовать в избирательной кампании», - говорится в тексте поправок.

Законопроект был принят единогласно.

В июле 2012 года Госдума приняла закон об «иностранных агентах». Такой статус присваивается любой некоммерческой организации, получающей финансирование из-за рубежа и ведущей политическую деятельность. НКО, признанная «иностранным агентом», обязана указывать свой статус на всех материалах организации.

В 2014 году Госдума во втором чтении приняла закон, согласно которому некоммерческим организациям, получившим статус «иностранного агента», запрещается принимать участие в выборах в качестве наблюдателей.