Суд продлил содержание под стражей экс-директора орловской АИЖК

icon 26/10/2016
icon 19:18
Главная новость
Суд продлил содержание под стражей экс-директора орловской АИЖК

Автор:

Советский районный суд Орла 26 октября отклонил ходатайство следствия об аресте экс-гендиректор АИЖК по Орловской области Сергея Кочергина, сообщает «Вечерний Орел».

Вместе с тем, Кочергин не выпущен на свободу. Суд продлил срок его задержания на 72 часа. По истечении этого времени следствие намерено снова выйти в суд с ходатайством об аресте, а за это время найти более веские аргументы для данной меры пресечения.

Сергей Корчергин был задержан 25 октября. Он обвиняется по статье 160 УК РФ. Как подтвердили «Орловским новостям», дело было возбуждено по материалам УФСБ. Кочергин подозревается в том, что совершил сделку между АИЖК и компанией «Мостострой-66», по которой заключил договор на сумму более 250 миллионов рублей. По нему АИЖК обязалось перечислить эти средства за некий объект недвижимости на улице Машиностроительной, 8. Однако стоимость его была оценена в сумму в несколько раз меньше.

Ранее стало известно, что к этому обвинению добавилось еще одно, по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Подробности данного эпизода не уточняются.

Сергей Кочергин покинул АИЖК в начале августа. Его место занял вологжанин Александр Постнов. Кочергин также является председателем орловского филиала Изборского клуба, который возглавляет публицист Александр Проханов.