Прокуратура потребовала арестовать Виталия Рыбакова

icon 25/10/2016
icon 17:24
Главная новость
Прокуратура потребовала арестовать Виталия Рыбакова

Автор:

Прокуратура на первом заседании по уголовному делу против депутата облсовета и бизнесмена Виталия Рыбакова заявила ходатайство о его аресте. Об этом «Орловским новостям» рассказал сам депутат.

Мотивируя свое требование, представитель надзорного ведомства заявил, что Рыбаков в статусе подсудимого выезжал из страны и поэтому должен ожидать окончания судебного процесса под стражей. В настоящее время ходатайство находится на рассмотрении, решение по нему должно быть вынесено на следующем заседании.

- Я не могу представить, насколько кровожадная у нас прокуратура. Те статьи, которые мне вменяют, даже не предусматривают лишения свободы. Так где же логика арестовывать человека во время судебного процесса? Как я понимаю, они хотят деморализовать политически активного человека, - прокомментировал Виталий Рыбаков.

По словам депутата, в свою очередь ему должным образом не было вручено обвинительное заключение по уголовному делу. «Когда я был в отпуске, мне пытались его передать ненадлежащим образом. На мой взгляд, сначала нужно все по закону сделать, а потом уже идти в суд», - сказал Рыбаков.

Уголовное дело в отношении Виталия Рыбакова было передано в суд в сентябре этого года. До этого оно на протяжении нескольких месяцев возвращалось прокуратурой на доследование. В частности, в надзорном ведомстве заявляли, что это связано с тем, что там не согласны с квалификацией деяний депутата следствием и настаивали на более тяжком обвинении.

Рыбаков обвиняется по двум статьям. Первый эпизод, по ст. 201 УК РФ, связан с превышением полномочий, выразившемся в заключении ряда невыгодных для муниципального ОАО «База строительных товаров» контрактов, в том числе на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод, по статье 312 УК РФ, касается незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом.

Проблемы у Рыбакова начались после того, как он отказался самолично снять свою кандидатуру с выборов губернатора Орловской области в 2014 году. Сначала его сняла выдвинувшая его партия, потом Рыбакова уволили с должности базы строительных товаров, а затем на него начали возбуждать уголовные дела.

В сентября 2016 года, несмотря на уголовное преследование, Виталий Рыбаков смог переизбраться в Орловский областной Совет в качестве самовыдвиженца. Он одержал уверенную победу над главным оппонентом – единороссом и директором Трамвайно-троллейбусного предприятия Александром Коровиным.