В Орле активизировались «догхантеры»

icon 24/10/2016
icon 17:28
Важная новость
В Орле активизировались «догхантеры»

Автор:

Орловцы вновь стали находить отраву во дворах и скверах. Чаще всего это медицинский препарат или бытовой яд, спрятанные в съедобной приманке. Съевшая отраву собака умирает в страшных мучениях. Агония может длиться часами.

Сегодня каждый орловский собачник знает: дома нужно иметь шприцы, ампулы с витамином В6, препараты для печени, сердца и абсорбенты, но самое главное – питомцу нельзя давать обнюхивать и облизывать все подряд на улице – пишет «Орловское информбюро».

Для одних собака - друг человека, другие видят в ней источник повышенной опасности, который нужно уничтожить любой ценой. Основное оружие охотников на собак – медицинский препарат. То, что спасает больных людей, убивает здоровых животных. Симптомы отравления могут проявляться не сразу. После того, как собака съедает приманку, сначала у нее путается сознание, потом теряется координация, затем начинаются судороги, и тогда наступает «точка невозврата».

– Первое и самое главное, что можно сделать, это срочно обратиться в ветклинику, потому что самостоятельно животных вылечить невозможно, - рассказал директор ветеринарной клиники Дмитрий Кузнецов.

Зоозащитники видят в ситуации две основные проблемы – это продажа опасных лекарств без рецептов и слишком мягкое наказание за жестокое обращение с животными.

– Труппы животных лежат абсолютно по всему городу, на дорогах на детских площадках. Именно поэтому, мы решили взять труп собаки, недавно умершей, и отвезти на экспертизу, для того, чтобы доказать, что на самом деле это было отравление и для того, чтобы правоохранительные органы начали расследовать этот факт, – пояснила учредитель общественной организации защиты животных «Забота» Екатерина Сухова.

Бездомных мишеней для догхантеров по-прежнему много, и их численность растет, ведь пока отлов и стерилизация животных проводятся эпизодами. Взять домой четвероного беспризорника тоже решается далеко не каждый. Кто-то из горожан для очистки совести просто подкармливает стайных обитателей, совершенно не задумываясь о том, что животные дают потомство таких же обреченных на уличное существование.

Не налажена уже который год в Орле система контроля за численностью домашних животных. Ничем завершаются попытки «приструнить» владельцев собак, которые выводят своих любимцев без намордников на прогулку на детские площадки. Специальных площадок для выгула собак в городе – кот наплакал. И клубок «зверских» проблем настолько крепко завязан, что некоторые пытаются решить его абсолютно незаконным и негуманным способом.