Потомский: Когда вы прекратите помогать воровать деньги из бюджета области?

icon 24/10/2016
icon 10:35
Главная новость Важная новость
Потомский: Когда вы прекратите помогать воровать деньги из бюджета области?

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на совещании 24 октября жёстко раскритиковал подчинённых, ответственных за организацию поставок питания в образовательные учреждения области. Глава региона считает, что заказчики и поставщики - в сговоре, и попросил ОБЭП подключиться к проверке.

Основанием для критики губернатора стали материалы анализа Контрольно-счётной палаты области. Она показала, что большая часть закупок (всего был выделен 91,7 млн рублей) была проведена посредством заключения договоров поставки с единственным поставщиком, то есть без проведения конкурсов. "Так как конкурсы не проводились, экономия отсутствует", отмечают в КСП. При этом зачастую, как отмечается в докладе, товары приобретались в других регионах, а цена их - выше рыночной.

- Два года говорю, что у нас здесь происходит полный бардак, - заявил Потомский. - Поручал сделать единый центр закупок, но никакого решения вы мне не представили. Когда вы перестанете помогать воровать деньги из бюджета области? Я обращаюсь ко всем членам правительства.

Глава региона уверен, что налицо сговор между заказчиком и поставщиком. Потомский обратился к начальнику регионального УМВД и попросил его подключить к проверке ОБЭП. Также губернатор поручил передать доклад КСП в прокуратуру.

Также Потомский пригрозил чиновникам департаментов, которые занимаются закупками, увольнениями. Первые на очереди: начальник аграрного департамента Бутусов и начальник департамента социальной политики Сергей Ступин: "через 10 дней мне решения не предложите - решение будет принято по вам".