Автор памятника Ивану Грозному в Орле назвал ложью слова о том, что он стоит 25 млн рублей

icon 13/10/2016
icon 12:00
Важная новость
Автор памятника Ивану Грозному в Орле назвал ложью слова о том, что он стоит 25 млн рублей

Автор:

Скульптор Олег Малчанов, изваявший памятник Ивану Грозному, который установлен в Орле, назвал ложью слова о том, что монумент стоит 25 млн рублей и что над ним трудились шесть скульпторов.

«Сегодня нет проблемы с производством  памятника,  есть проблема финансирования. Поэтому статьи в СМИ лгут, что на строительство памятника были выделены огромные деньги. Будто бюджет памятника составил 25 миллионов рублей, и над ним работали шесть скульпторов. Лжи настолько много, что не хочется даже в это погружаться», - заявил Молчанов в интервью порталу «Русская вера».

Скульптор также рассказал, что изначально на изготовку памятника не было должного финансирования. «Я начал делать на свои деньги, потому что область вообще отказалась помогать деньгами. Вместе с Международным фондом славянской культуры и письменности мы заключили договор с областью на передачу памятника в дар. Но фонд не обладает деньгами. Некоторые пожертвования, которые потом стали приходить, мало поправляли ситуацию, поэтому полтора месяца я вообще один работал», - рассказал Молчанов, добавив, что позже привлек трех помощников.

Напомним, о том, что памятник Грозному стоит 25 миллионов рублей на сессии Орловского горсовета заявил представитель фонда славянской письменности и культуры Михаил Соколовский. А о том, что над скульптурой трудятся шесть человек РИА "Новости" заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский. Таким образом, после заявления Олега Молчанова, сказать, сколько же все-таки стоит памятник – не представляется возможным.

Автор монументы в интервью также подверг критике тех, кто выступает против увековечивания памяти царя Ивана Грозного. Их он назвал «антирусскиеми» и «антипатриотическими» силами. Причем к таковым, помимо Сванидзе и «либеральных группировок», он отнес и ведущего телеканала «Россия-1» Владимира Соловьева.