Гречка в Орловской области опять может взлететь в цене

icon 10/10/2016
icon 13:12
Важная новость
Гречка в Орловской области опять может взлететь в цене

Автор:

 

Гречневая крупа в Орловской области при всех нынешних составляющих в ближайшее время может заметно прибавить в цене. Об этом на аппаратном совещании 10 октября рассказал начальник Орловского УФАС Александр Шлычков.

- Цена на гречневую крупу  формируется за пределами региона. Также цена формируется и от действий сельхозпроизводителей. Если раньше они продавали тонну крупы примерно за 25 тысяч рублей, теперь уже предлагают около 46 тысяч рублей. Это вызывает некоторые опасения, - отметил Шлычков.

Помимо всего прочего у региональных производителей гречневой крупы возникают трудности с заключением договоров с крупными торговыми сетями, такими как «Магнит», «Пятерочка».

Для решения этих вопросов и недопущения повышения цены на социально значимый вид товара областные власти пообещали взять ситуацию под свой контроль и проводить регулярный мониторинг. А УФАС доложит ситуацию федеральному руководству, чтобы оно смогло также посодействовать в решении вопроса.

Напомним, что в январе этого года гречка уже взлетала существенно в цене. До последнего времени ни власти, ни специалисты не могли найти реальную причину роста цен, особенно в виду того, что в Орловской области с каждым годом производится все больше крупы. Власти в свое время этот рост называли даже «мистикой какой-то».