Потомский рассказал в Сочи, как по вине других Орловщина лишилась ОЭЗ

icon 30/09/2016
icon 12:39
Важная новость

Губернатор Орловской области Вадим Потомский 30 сентября на инфестфоруме «Сочи-2016» принял участие в традиционном деловом завтраке Сбербанка и поднял вопрос об особых экономических зонах. В частности, Потомский заявил, что Орловщина своей зоны лишилась, так как другие регионы не оправдали надежд.

- Я не согласен с ситуацией с особыми экономическими зонами. Абсолютно правы, на эти цели потрачены из федерального бюджета 120 млрд рублей и не создано то количество рабочих мест, которое ожидалось. Но есть регионы, которые построили инфраструктуру для ОЭЗ за счет собственных средств. И всех под одну гребенку заводить нельзя. Есть регионы, которые получили федеральные средства и не отработали эти деньги. Но есть Татарстан, езжайте к ним, посмотрите – это лучший показатель, это европейское качество. Туда можно только ездить и учиться. Есть те, у которых не получилось. В Орловской области мы сделали свою особую экономическую зону, за счет собственных средств. Но нас ее лишили, путем того, что другие это не смогли оправдать. Поэтому я бы попросил, чтобы у нас здесь была выработана единая концепция: если у кого-то это получилось, им возместить можно, - заявил орловский губернатор.

Потомский призвал донести эту ситуацию «как-то п-другому» и доложить президенту.

Пятнадцатый Международный инвестиционный форум "Сочи-2016" стартовал 29 сентября и продлится до 2 октября. В нем принимают участие более 700 руководителей российских и зарубежных компаний. Основная тема форума в этом году — новое качество госуправления.