В Орловской области сносят незаконную плотину на пруду Зюганова

icon 30/09/2016
icon 11:26
Главная новость Важная новость
В Орловской области сносят незаконную плотину на пруду Зюганова

Автор:

В охранной зоне музея Спасское-Лутовиново начались работы по сносу незаконно построенной плотины. Как стало известно «Орловским новостям» из собственного источника, работы по восстановлению разрушенного уголка природы ведет та же самая организация, которая и возводила незаконный объект – ГУП «Дорожная служба». Кроме пруда будет убрана дорога, которая была проложена по заповедному лесу. А начало стройки в охранной зоне тургеневского музея связано с именем лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Эта история началась еще в далеком 2002 году.  Ее детали подробно описывали тогда местные СМИ. В частности, можно почитать газету «Орловский вестник». В статье «Душители Тургеневского дуба» расписана вся многоходовая схема, каким образом началось строительство в заповедной зоне.  И почему ее лоббировал именно Геннадий Зюганов.

Тогда конфликт руководства музея и строителей понемногу сошел на нет. Пруд зарос. Плотина обветшала и развалилась. А весной 2016 года строительная техника «Дорожной службы» снова принялась восстанавливать незаконную плотину. Информация о творящемся беспределе дошла до генеральной прокуратуры. Именно с подачи Чайки местные чиновники экстренно начали убирать незаконные сооружения. Как отметил собеседник «Орловских новостей», на объекте работает та же организация, которая и восстанавливала плотину.

- Со строительством пруда боролась природоохранная прокуратура, приезжал Андрей Караулов и делал несколько передач про эту ситуацию. Даже суд у Караулова с Зюгановым был. И было решение суда о сносе.  Но пруд никто не сносил. Со временем он сам развалился и зарос. Все уже успокоились. Но полгода назад после визита Зюганова, работы на пруду снова активизировались. Делала ГУП «Дорожная служба». Трактора, гредеры и прочая техника с логотипами этой организации активно восстанавливали плотину. А несколько дней назад эта же самая техника начала разбор плотины и даже пытаются засыпать дорогу, которую проложили прямо через лес в объезд зоны отдыха, которую на пруду собрались делать, - рассказал редакции очевидец происходящего.