Долги за газ в Орловской области достигли порядка 1,5 млрд рублей
©
Проблему неплатежей за газ затронул на пресс-конференции новый руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» и АО «Газпром газораспределение Орел» Александр Грачев. По оперативным данным к 1 сентября общая сумма задолженности за газ в Орловской области составила порядка 1,5 миллиарда рублей. При этом теплоснабжающие организации зачастую не хотят вести работу с неплательщиками. Население также не всегда дисциплинированно платит за «голубое топливо» - просроченные долги этой категории достигли 161 миллиона рублей. И хотя газовики не любят применять крайние меры к должникам, иногда приходится идти и на отключении абонентов, пояснил Александр Грачев. Хотя, конечно же, более существенные проблемы с неплатежами теплоснабжающих организаций.
- В марте был подписан график реструктуризации догов теплоснабжающих организаций, утвержденный губернатором Вадимом Потомским. Уже сейчас отставание от этого графика 84 миллиона. Сказать, что это печально – было бы очень мягко. Чтобы нам содержать в надлежащем состоянии газовые сети, необходимо полностью получать средства за поставленный газ.
Александр Грачев также отметил, что на отдельных участках газовые сети в области находятся далеко не в лучшем состоянии и существует необходимость их перекладывать. На модернизацию сетей в текущем году уже выделено порядка 50 млн рублей.
Также затронуты вопросы платежей за газ. Было отмечено, что в соответствии с нормами федерального законодательства, за пользование чужими средствами, самовольное подключение к сетям и за хроническую задолженность виновным может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности.