Муромский: Вы хотя бы задумайтесь, почему я гну об голову арматуру!

icon 21/08/2015
icon 12:40
Главная новость Важная новость
Муромский: Вы хотя бы задумайтесь, почему я гну об голову арматуру!

Автор:

Начальник управления спорта Орловской области Александр Муромский в эфире новой программы "ЭкспрессРадио Орел" - "По честноку" 20 августа рассказал о том, как будущий чиновник начинал свою трудовую деятельность и как от укладки кирпича и сварки перешел к сгибанию арматуры об голову. Более того, Муромский объяснил - зачем он решил заняться этими экзерсисами. Также начальник орловского спорта отметил, что государственный служащий - это два слова. Муромский живет на зарплату в 40 тысяч рублей и восторгается Владимиром Путиным. Самые яркие моменты эфира публикует ИА "Орловские новости".

О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ

Меня иногда расстраивает, когда я вижу комментарии людей, которые меня не знают, не знают мой жизенный путь, что я из многодетной семьи, что меня никто никогда в жизни никуда не двигал, я всего добивался сам, и дошел до президента РФ, без всякого протеже. Просто делая ту работу, которая так или иначе связана с любовью к своей стране.  

Хотя я прошел путь - начиная от подсобника до собственника собственной компании по отделке. И был лучшим отделочником финской компании. У меня семь строительных специальностей. 35 видов деятельности.  Разный бизнес. Для того чтобы, ну, к примеру, в кооперативе из подсобника вырасти до какого-то уровня мастерства, и получать больше денег, я оставался по ночам и просил бригадира давать мне класть кирпич. Я отрабатывал весь день. Потом работал всю ночь, чтобы выложить кирпич под лестничными проходами. И так я получил семь строительных специальностей. 

Во время обеда просил сварщика Евгения, чтобы он мне показал, как правильно варить - потому что я видел, что сварщики больше получают. Потом я шел на курсы повышения [квалификации], при лицеях,  колледжах, заканчивал, получал профобразование, корочки. Знаю, как металл через маску выглядит. Кто не знает, когда идет сварка, то более красный оттенок, как раз металл, темный - это шлак. Нужно смотреть, чтобы шлак не смешивался с металлом и правильно под углом держать дугу сварки. Варилось там троечкой, четверочкой. Это ручная сварка. Потом и газом варил. Так что здесь у меня большой жизненный опыт. 

ОБ АРМАТУРЕ

Когда читаешь какие-то негативные отзывы в стиле "Арматуру гнет об голову", ну, вы хотя бы задумайтесь - почему я арматуру гну об голову! С точки зрения банальной новости, "чиновник гнет арматуру об голову", - это, конечно, абсурдно. А если посмотреть почему и откуда это пришло? Это пришло потому, что я люблю свою страну. Я хотел доносить свои мысли о любви к родине, о том, что каждый из нас что-то должен делать, чтобы наша Родина-мать становилась лучше.

Просто Александр Муромский [в СМИ] не воспринимается. А когда говоришь, вот - я гну сковородки. При этом гну сковородки не просто для того, чтобы гнуть сковородки, а чтобы привлечь внимание детей. Когда сгибаешь сковородку, они смотрят и удивляются: "Здорово! Дядька! Классно как!". А дальше говоришь какие-то правильные вещи, и дети их запоминают. Так как они запомнили, что была скручена сковородка. И сила всегда уважается.

Но потом, когда я уже понял, что нужно донести свои мысли шире и дальше, в том числе с использованием средств массовой информации, я увидел в Книге рекородов Гиннесса один из рекордов. Это был шестиметровый скрученный прут арматуры. И вложенный в чемодан. Я подумал, что могу это сделать. Заявился, собрал деньги на этот рекорд, стадион, пригласил людей, моего друга Николая Валуева, и этот рекорд сделал. Тогда на телевидение стали приглашать чаще. И потом рекорды, которые я ставил, для того, чтобы привлечь СМИ, а через них уже еще более становиться известным среди молодежи, доносить им правильные мысли о своей стране и о том, что наше будущее зависит от нас самих. 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Я, во-первых, не думал, что [в управлении спорта] столько работы. На самом деле, если ты чиновник, есть два варианта. Можно где-то не особо работать - раз, но если ты искренний человек и хочешь чего-то добиваться, то работы очень много - два. Это действительно так. Ну, вот вчера я подписал порядка 280 документов. Но прежде чем их подписать, надо прочитать. И теперь представьте: минимум [документ] на полстраницы, а иногда и на несколько страниц. Такой объем информации прочитать - это сложно. Сейчас я уже привык. А первое время у меня рабочий день с 8 до 23 примерно строился. Потому что я не успевал все прочитывать. Либо оставался на работе, либо документы брал домой. 

О ПАРТИИ СОСУНОВ И О ТОМ, ЧТО ВЫНЕС ИЗ РАБОТЫ ЧИНОВНИКА

(В мае этого года Александр Муромский сравнил курильщиков с партией сосунов и назвал спонсорами гей-сообществ. Это заявление вызвало широкий резонанс в СМИ - прим.ред)

Для себя я уяснил несколько ярких моментов. Ты можешь всю жизнь говорить о вреде курения тем способом, которым привык и который работает среди молодежи, но когда становишься чиновником, тебя начинают ругать за это. Хотя такое мнение у меня родилось задолго до того, как я стал чиновником. 

Второй момент. Огромная работа чиновника, я даже не знал, что ее так много, и теперь я примерно понимаю, какой объем работы у губернатора. И я совершенно теперь не представляю, какой объем у президента. Потому что по всем направлениям быть настолько в курсе и пытаться что-то сделать и во многом решать, это, конечно, огромная заслуга президента. Спустя 15 лет [Владимир Путин впервые стал во главе государства в 2000 году], мы уже не думаем, как на 100 долларов выжить, у нас уже многие поездили за рубеж, у многих есть машины. Всего за 15 лет из страны сделать, из полной разрухи... Многие за 15 лет порядок у себя на даче или дома не могут навести. 

Еще один момент. Государственный служащий, чиновник, это все-таки два слова: государственный и служащий. Я с чем столкнулся. Меня как-то попросили приехать, принять участие в областном Совете. Вся площадь была заставлена машинами, и я поставил там, где было место. Оказалось, что там запрещающие дорожные знаки. Но столько негатива [посыпалось]: "Ах он негодяй!" "А как он мог!" "А мы ему зарплату платим!".  Я столько услышал всего. Хотя я приехал, во-первых, на работу, а не в бордель куда-то. Во-вторых, действительно нет места, был бы паркинг какой-то. В-третьих, теперь я паркуюсь правильно. Но обзываться, говорить какие-то гадости, это неправильно, на мой взгляд. 

О ЗАРПЛАТЕ 

Я тоже работаю. У меня зарплата 40 тысяч. Я тоже налоги плачу. Я сам себе тоже, получается, зарплату плачу. Потому надо посмотреть: раз у вас меньше зарплата, значит, вы меньше налогов платите. Значит, у вас голос к моей зарплате меньше. И еще надо посмотреть: а вы вообще работаете? Вы платите налоги? Ну это так, шутливые моменты. 

Вообще же с зарплаты в 40 тысяч рублей я трачу 20 тысяч на квартиру, так как я не местный. Мне здесь никто не предоставил ни жилья, ни служебного, ничего. Еще часть денег я отдаю сотрудникам управления - к сожалению, у нас зарплата там не позволяет, а человек работает больше, и вот я даю. Часть денег я отдаю спортсменам на выезды и командировки, где-то на питание, где-то на медикаменты. К сожалению, ситуация такова. Поэтому когда мне говорят "А вот, мы тебе платим!", ребят, я все эти деньги отдаю. Ну честно, на то, что я заработал до этого, я вот три года назад машину купил. Не воровал ни у кого. Купил, когда у меня бизнес был. И я много чего в этой жизни с точки зрения бизнеса добился. И абсолютно не жадный. 17 детским домам помогли. Вы просто зайдите в интернет, введите Александр Муромский и посмотрите, что там пишут.