Коммунисты потребовали от Потомского остановить административный ресурс против КПРФ

icon 28/07/2015
icon 21:55
Важная новость
Коммунисты потребовали от Потомского остановить административный ресурс против КПРФ

Автор:

Первый секретарь орловского обкома КПРФ, депутат Госдумы Василий Иконников направил обращение в адрес губернатора Орловской области, члена ЦК КПРФ Вадима Потомского с требованием остановить применение "административного ресурса" в отношении компартии, сообщает пресс-служба обкома. В петиции Иконников обращает внимание Потомского на незаконное, по его мнению, вмешательство сотрудника аппарата губернатора  в избирательный процесс "с использованием преимуществ своего служебного положения в целях избрания определенного кандидата".

Речь идет о советнике губернатора Елене Ярославской, которая, по данным обкома, с 13 по 16 июля  посетила Ливны и провела ряд встреч с руководителями города и местных СМИ, на которых поставила задачу обеспечить победу кандидата от «Единой России» Е.Рудиковой на довыборах в Ливенский горсовет в противовес кандидату от КПРФ С.Кошелеву. Коммунисты ссылаются на федеральный закон №67-ФЗ, по которому должностные лица, не участвующие в выборах, в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания кандидатов. В обращении говорится о необходимости "провести служебное расследование по вышеперечисленной информации и привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство".

Кроме того, Василий Иконников просит губернатора обратить "особое внимание" на деятельность структурных подразделений правительства Орловской области и их руководителей, которые входят в руководство регионального отделения "Единой России". Они, по мнению коммунистов, "планируют использование административного ресурса на выборах депутатов Орловского городского Совета народных депутатов в интересах своей партии".

В письме указываются конкретные подразделения и ряд чиновников, среди которых руководитель аппарата губернатора Вадим Соколов, руководитель департамента внутренней политики Е.Ерохин, руководитель департамента соцзащиты Т.Воробьева, начальник департамента образования Т.Шевцова и замначальника департамента здравоохранения Т. Тарасова.

Ранее, 21 июля, коммунисты жаловались на давление со стороны избирательной комиссии при регистрации их представителей в кандидаты в депутаты в горсовета. При этом грозили, что готовы бойкотировать выборы.

Позже спикер Орловского облсовета единоросс Леонид Музалевский пообещал через своих однопартийцев повлиять на горизбирком, чтобы тот не "трогал" членов КПРФ.

25 июля горизбирком зарегистрировал список кандидатов компартии.