В Орле суд запретил установку памятника Грозному у ТЮЗа до принятия решения по иску

icon 13/09/2016
icon 12:25
В Орле суд запретил установку памятника Грозному у ТЮЗа до принятия решения по иску

Автор:

Заводской районный суд Орла принял к рассмотрению исковое заявление об оспаривании действий администрации Орла и мэра города по установке памятника Ивану Грозному в охранной  зоне памятника истории и культуры федерального значения «Здание Магистрата».

Заседание назначено на 29 сентября. При этом, до вынесения решения по иску, суд принял меры предварительной защиты «в виде запрета до принятия судом решения, возведения объектов капитального строительства, в том числе монумента Ивану Грозному, в охранной зоне ансамбля «Предмостной площади» и одновременно в охранной зоне объекта культурного наследия «Здание магистрата». Это означает, что до рассмотрения иска напротив театра «Свободное пространство» установить памятник или хотя бы постамент под него – запрещено.

Напомним, установку монумента царю инициировал губернатор Орловской области Вадим Потомский. Установка несколько раз переносилась, в том числе из-за протестов жителей. В среду, 14 сентября, в сквере Ермолова пройдет третья по счету акция протеста. На минувшей неделе губернатор заявил, что установка монумента переносится на конец сентября. Он также отметил, что окончательное место еще не выбрано. Ранее рассматривались две площадки – у ТЮЗа и рядом с Богоявленским собором Орла.