В Болховском районе начали уничтожать свиней

icon 14/07/2015
icon 11:25
В Болховском районе начали уничтожать свиней

Автор:

Сотрудники государственной ветеринарной службы Орловской области и Территориального управления Россельхознадзора приступили к уничтожению свиного поголовья в деревнях, пораженных вирусом АЧС. Напомним, что на днях болезнь была выявлена в деревнях Снегиревка, Медведки и Васильевка. В частных хозяйствах от нее пали свиньи. По решению областных властей там введен карантин.

По данным ТУ Россельхознадзора, на сегодняшний день в деревне Медведки в эпизоотическом очаге бескровным методом уничтожено 13 свиней, в Снегиревке – пять, в Васильевке - три. Трупы животных были сожжены согласно инструкции, как и одежда специалистов, участвовавших в процессе. Также уничтожены остатки кормов, тары и другого инвентаря, в животноводческих помещениях проведена дезинфекция.

Уже подготовлены документы на отчуждение свиней в первой угрожаемой зоне, в которую попало более десятка населенных пунктов. Там у владельцев также будут изъяты и уничтожены свиньи. Напомним, что на период отчуждения закупочная цена за 1 кг живого веса изъятого животного установлена в размере 150 рублей. То есть, такие выплаты от государства должны получить собственники изъятых свиней.