Памятник Ивану Грозному установят рядом с Богоявленским собором

icon 30/08/2016
icon 16:15
Главная новость
Памятник Ивану Грозному установят рядом с Богоявленским собором

Автор:

Первый в России памятник Ивану Грозному будет установлен в Орле возле Богоявленского собора. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщают «Истоки». Холдинг также прилагает макет памятника.

Источник «Орловских новостей» информацию подтвердил. Он уточнил, что памятник будет стоять на клумбе у окончания Красного моста, напротив храма. 

Напомним, только на минувших выходных рабочие предпринимали попытку расчистить место под скандальный памятник напротив театра «Свободное пространство». В понедельник работы продолжились, однако их остановили активисты, вызвавшие полицию. А в пятницу, 2 сентября, градозащитники намерены провести акцию протеста против установки монумента у ТЮЗа.

Ранее на встрече губернатора с рабочими завода «Текмаш» Вадим Потомский не исключил, что памятник Грозному будет установлен в другом месте.

Теперь, по всей видимости, со сменой места депутатам горсовета придется собраться на внеочередную сессию, так как земля вокруг Богоявленского собора находится в муниципальной собственности, а следовательно, для того чтобы установить на ней монумент – необходимо согласие депутатов.

Реакция Русской православной церкви на данный момент неизвестна.