В УМВД отказались предоставить сведения о доходах начальника орловского УГИБДД

icon 07/07/2015
icon 19:45
Главная новость Важная новость
В УМВД отказались предоставить сведения о доходах начальника орловского УГИБДД

Автор:

В управлении МВД России по Орловской области отказались предоставить "Орловским новостям" сведения о доходах и имуществе руководителя орловского управления ГИБДД Александра Коршунова. 

Ранее "Орловские новости" обратились в пресс-службу ведомства с запросом о предоставлении указанной информации в соответствии с "Законом о СМИ" и антикоррупционным законодательством РФ, однако в ответ получили отказ.  В правоохранительном ведомстве это мотивировали тем, что согласно приказу МВД России от 07.11.2013 года №892, отчитываться о доходах должны только "руководители (начальники)" и "заместители руководителей (начальников) подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне". 

"Начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области в данный перечень не входит, и предоставлять СМИ сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих (работников), а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей не обязан", - ответили нашей редакции в пресс-службе УМВД.

В принципе, на первый взгляд отказ в предоставлении информации вроде бы даже более менее мотивирован. Однако - только на первый взгляд. Как известно, высшим должностным лицом в Российский Федерации являтся президент. Поэтому "Орловские новости" решили изучить законодательство более досконально и наткнулись на любопытный документ. Называется он Указ президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

Название длинное и запутанное, зато объясняет многое. Вернее - разъясняет, что же следует понимать под словами "...руководители (начальники"), заместители руководителей (начальников) подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне"  - то есть те лица, которые должны обнародовать сведения о своих доходах и имуществе. В пресс-службе регионального УМВД уверяют, что это лишь сам начальник орловской полиции Юрий Савенков и его заместители. Однако Указ президента говорит иначе.

Итак, согласно разделу II данного указа, к руководителям (начальникам - в данном случае нас интересует лишь эта категория - прим.ред) относятся не только руководители территориальных (региональных) органов МВД России, но и руководители органов управления и подразделений Госавтоинспекции. 

Согласно указу Владимира Путина №613 от 8 июля 2013 года, сведения о доходах высокопоставленных чиновников ежегодно обновляются не позднее 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи. Срок подачи истекает 30 апреля, срок публикации — 25 мая. В соответствии с тем же указом, если сведения какого-либо чиновника отсутствуют на официальном сайте ведомства, то по запросу СМИ их обязаны предоставить в течение семи рабочих дней, уведомив служащего, в отношении которого поступил запрос.

В соответствии с вышеизложенным, просим считать данную публикацию повторным официальным запросом в управление МВД России по Орловской области и еще раз просим предоставить сведения о доходах и имуществе руководителя управления ГИБДД по Орловской области Александра Коршунова.