Орловский облсуд подтвердил законность отказа в регистрации списка «Яблока»

icon 29/08/2016
icon 18:28
Главная новость
Орловский облсуд подтвердил законность отказа в регистрации списка «Яблока»

Автор:

Орловский областной суд вечером 29 августа отказал партии «Яблоко» в жалобе на областную избирательную комиссию, не зарегистрировавшую список партии на выборы в областной Совет, передает корреспондент «Орловских новостей».

Таким образом, в выборах в облсовет от партии «Яблоко» примут участие лишь четыре кандидата-одномандатника, один из которых экс-единоросс Валентин Александров.

Ранее облизбирком заверил список партии из 20 человек. В дальнейшем «Яблоко» отозвало 5 кандидатов. На момент регистрации в областном списке осталось 15 человек, однако в ходе проверки комиссия выявила нарушения в документах 12 из них и в регистрации отказала.  

Так, например, как рассказал в суде представитель избиркома, в заявлении на участие в выборах Александра Кириллова его статус значился как «председатель регионального отделения партии «Яблоко». «Но такого статуса нет, - отметил представитель комиссии. – Статусом в партии является членство». Большинство нарушений кажутся незначительными погрешностями. Между тем в избиркоме ссылаются на закон.

Прокуратура в суде также просила суд отказать «Яблоку» в удовлетворении жалобы. На момент написания заметки в партии еще не решили, будут ли обжаловать отказ в Верховном суде РФ.