Все жители частного сектора Орла с 2017 будут платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов

icon 29/08/2016
icon 16:27
Все жители частного сектора Орла с 2017 будут платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов

Автор:

В феврале жители частного сектора Орла будут обязаны заплатить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Много лет городским властям не удавалось обязать жителей частных домов платить за вывоз мусора. Орловцы придумывали самые разные отговорки – что они сами сжигают или закапывают свои отходы. С нового года ситуация кардинальным образом изменится. Закапывать мусор они смогут и дальше, но квитанция им все равно придет. А те, кто не заключат договор с региональным оператором - будут оштрафованы на 5 000 рублей. Сумма довольно значительная, чтобы навести порядок в этой сфере.

Все дело в новом федеральном законе, который с 1 января запрещает захоронение отходов, в которые входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. До этого времени в нашем регионе должна завершиться разработка территориальной схемы в области обращения с отходами. Как рассказал в интервью «Орловским новостям» замруководителя облдепартамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Максим Захаров, в объемном документе на 22 000 страницах во всех деталях расписано: кто будет собирать отходы, как и на чем их отвозить, и где это все будет утилизироваться.

Сам региональный оператор, который будет координировать и налаживать процесс сбора и утилизации отходов, будет выбран на конкурсе. Конкурс состоится примерно за два месяца до часа «Х», то есть до января 2017 года. Кстати, одним из существенных условий при выборе регоператора станет предложенный тариф. Только тогда можно будет говорить о том, насколько возрастет эта ежемесячная плата орловцев. Все подробности о том, кто, где и как будет утилизировать отходы, как будет выстраиваться эта схема в районах области – мы расскажем в наших следующих новостях.