Орловский облсуд отказался рассматривать иск об установке памятника Грозному

icon 26/08/2016
icon 19:00
Главная новость
Орловский облсуд отказался рассматривать иск об установке памятника Грозному

Автор:

Орловский областной суд вечером 26 августа отказал в рассмотрении иска экс-депутата горсовета Юрия Малютина к мэру Орла и Орловскому горсовету о законности согласования места установки памятника Ивану Грозному.

Облсуд счел, что иск направлен не по адресу, так как в нем оспаривается правовой акт горсовета, в то время как данная инстанция рассматривает нормативно-правовые акты. Таким образом, иск Малютина будет передан по подсудности – в Заводской районный суд Орла. Любопытно, что ранее данный иск туда уже подавался, однако в райсуде, напротив, переадресовали его в областной суд.

В своем иске, напомним, Малютин, в частности, заявляет, что горсовет был не вправе согласовывать установку памятника перед театром «Свободное пространство», так как это место является заповедной и охраняемой зоной.

В ходе своего выступления в суде 26 августа Малютин привел и еще один аргумент – неожиданный аспект. Экс-депутат заявил, что он – мусульманин. По его словам, данное место является местом общего пользования, а следовательно, его посещают люди разных конфессий. Однако их мнение в ходе опроса граждан учтено не было.

- Я мусульманин, и меня не спрашивали, хочу ли я, чтобы на этом месте стоял памятник православному царю. Тем самым нарушены мои конституционные права, – заявил Малютин.

Напомним, ранее, 26 августа, на встрече с рабочими завода «Текмаш» губернатор Орловской области Вадим Потомский не исключил, что памятник Ивану Грозному будет установлен не напротив «Свободного пространства», а в другом месте. Между тем глава региона подчеркнул, что монумент будет установлен в любом случае и даже назвал дату – 7 сентября.