Союзмолоко нашел в Орловской области «бумажные» надои

icon 28/08/2016
icon 14:03

©

В Орловской области документально прибавляют надои, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Союз молоко. Около трети объема официально производимого молока в России являются "бумажными" надоями, заявил председатель правления Национального союза производителей молока.

Специалисты подвергают сомнению даже статистические данные по надоям молока. Эксперты считают, что в современных условиях, к примеру, Орловская область просто не может физически прибавлять такие надои.

"Мы стали по-тихому прибавлять надои в регионах, по которым мы просто не можем столько прибавлять. Орловская область - рост на 7%, реализация - на 5%, Карачаево-Черкесия - 6%, а реализация аж 34%. И лидером всего этого инвестиционного бума стала республика Крым - там мы прибавляем 104%. Прибавляют и умножают "бумажные" надои, в то время, когда традиционные регионы топчутся на месте или идут в минус", - заявила исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

Особые сомнения вызывают данные регионов, декларирующих "и по 70% производства в частном секторе". По мнению экспертов, реальные цифры могут появиться только после подведения итогов переписи.

"Сейчас, по официальной статистике, мы производим примерно 30 млн тонн молока в стране. Но мы делали в свое время наш собственный расчет. По нашему мнению, объем производства молока в России - примерно около 20 млн тонн, то есть мы считаем, что где-то 10 млн тонн - это виртуальные", - сказал Даниленко.