В Орловскую область привезли 175 тысяч доз противогриппозной вакцины

icon 23/08/2016
icon 09:48
В Орловскую область привезли 175 тысяч доз противогриппозной вакцины

Автор:

В Орловскую область поступило 175,0 тыс. доз вакцины «Гриппол» для иммунизации против гриппа. По сообщению Роспотребнадзора, вакцина «Гриппол» эффективна, безопасна и хорошо переносится. Компоненты, входящие в состав вакцины «Гриппол» были актуализированы на предстоящий эпидсезон с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Прививку вакциной можно получить на бесплатной основе в поликлиниках по месту жительства, работы или учебы. При этом перечень тех, кому положена бесплатная вакцина, довольно обширный: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, пожилые орловцы; лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017гг., лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, студенты ВУЗов.

В текущем году до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с целью снижения распространения гриппа среди населения, предупреждения летальных исходов у заболевших и снижения экономического в нашем регионе планируется привить 40% населения. При этом стоит помнить - прививку от гриппа лучше сделать заранее, так как защитные уровни антител к вирусам гриппа формируются только через 10-14 дней после вакцинации.