Константин Бобраков стал заместителем главврача детской областной больницы

icon 22/08/2016
icon 16:04
Важная новость
Константин Бобраков стал заместителем главврача детской областной больницы

Автор:

Бывший начальник Орловской областной психбольницы Константин Бобраков назначен заместителем главного врача детской областной больницы. Как сообщили «Орловским новостям» в медучреждении, в этой должности он трудится с 15 августа.

Психиатрическую больницу Бобраков покинул в июле этого года, спустя некоторое время после публикации в интернете открытого письма сотрудников учреждения, выступивших с жесткой критикой главврача.  

До работы в лечебнице, при губернаторе Александре Козлове, Бобраков возглавлял департамент здравоохранения. На этом посту в отношении него возбуждалось уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи считали, что департамент с ноября 2011 года по май 2012 года заключил несколько контрактов на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию нового медоборудования, предназначенного для двух медучреждений Орла. Оборудование было поставлено, а его монтаж фирмы-поставщики не выполнили. Таким образом, оплата их услуг не могла быть произведена. Между тем подозреваемый чиновник подписал документы, по которым подрядчики получили оплату. Нанесенный ущерб оценивается в 28 млн рублей.

На итоговой пресс-конференции в 2012 году Александр Козлов заступился за подчиненного, заявив: «По ущербу я ничего не подпишу, потому что нет никакого ущерба. Аппараты мы купили по конкурсу, по минимальной цене. Все контракты были заключены в рамках действующего законодательства, и в этом году эти аппараты работают, и будут работать. А то, что перечислили деньги – это, по существу, аванс». Козлов добавил, что «в обиду давать и увольнять» Бобракова не собирается.

Спустя некоторое время уголовное дело в отношении чиновника было прекращено «за отсутствием состава преступления».