Фильм о Тургеневе, снятый в Орле и области еще в 1988 году
В сети появился фильм о Тургеневе, который сняли в Орле около 30 лет назад. Фильм снял Дмитрий Алексеевич Луньков еще в 1988 году.
В основном документальная картина рассказывает о взаимоотношениях Ивана Тургенева и Полины Виардо. Фильм посвящен творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, его родным местам, его грусти по родине и по русскому языку. В фильме сняты хранитель музея-усадьбы Борис Викторович Богданов, музейный работник Людмила Анатольевна Балыкова.
Общение Тургенева с мценским дворянином Иваном Петровичем Борисовым, письма его с Орловщины, всегда ожидавшиеся писателем, дали название фильму. Множество кадров, снятых в Орле и области.
Лунько́в (род. 14 апреля 1936, Энгельс, АССР Немцев Поволжья, Саратовский край) — российский сценарист и режиссер документального кино, действительный член Российской академии кинематографических искусств «Ника»[1] и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России[2]( в последней является одним из соучредителей[3]). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1985).