Опросы по памятнику Грозному проводил РАНХиГС

icon 08/08/2016
icon 19:19
Опросы по памятнику Грозному проводил РАНХиГС

Автор:

Как стало известно «Орловским новостям», опросы общественного мнения по поводу установки в Орле памятника Ивану Грозному проводил орловский филиал РАНХиГС. Занимались исследованием специалисты кафедры социологии и информационных технологий. Были опрошены 400 человек – люди разных возрастов, социального статуса. Общались с орловцами на «грозную» тему с 26 по 29 июля. Результаты опроса пока не сообщаются.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский уже заявлял, что большинство орловцев высказались за установку в Орле памятника основателю города. Окончательное решение, по его словам, будет принято после 15 сентября.

Напомним, петиция «у входа в театр для детей и молодежи Ивану Грозному не место» - собрала 700 подписей на change.org. Противоположная по смыслу – «установить памятник Ивану Грозному в Орле» - 400 человек.

Спор разгорелся после неожиданного решения властей установить монумент у театра «Свободное пространство», срочно - до 5 августа. Первоначально рассматривались иные точки, которые не предполагали вторжения в сложившиеся исторические зоны. После рядя пикетов, власти вынесли вопрос на обсуждение.

По официальной версии, памятник Орлу дарит фонд славянской письменности и культуры, цена – 25 млн руб. Скульптор - Олег Молчанов.