В «Орловские новости» с проверкой по освещению дела майора Доброхвалова пришла полиция

icon 08/08/2016
icon 12:19
Главная новость Важная новость
В «Орловские новости» с проверкой по освещению дела майора Доброхвалова пришла полиция

Автор:

В понедельник утром, 8 августа, в редакцию «Орловских новостей» пришли сотрудники полиции, объяснившие свой визит проведением проверки по освещению дела теперь уже бывшего начальника первого отделения отдела экономической безопасности и противодействию коррупции по городу Орлу Павла Доброхвалова.

Как отметили правоохранители, проверка проводится по инициативе областной прокуратуры. В ведомстве считают, что «Орловские новости», а также федеральное издание «Совершенно секретно», распространили ложные сведения в публикации от 16 июля 2016 года (а «Совершенно секретно» 18 июля), в которой сообщается о том, что прокурор Орловского района отменил постановление о возбуждении в отношении Доброхвалова уголовного дела. Какие именно сведения в прокуратуре считают ложными, «Орловским новостям» не объяснили. Между тем, следует отметить, что уже 17 июля «ОН» опубликовали официальный ответ ведомства на спорную публикацию, как то и предусмотрено законом «О СМИ».

Напомним, майор полиции Павел Доброхвалов был задержан поздно вечером 14 июля в районе парка отдыха «Горки» при получении 1,7 млн рублей от представителя бизнесмена Владимира Тильмана, находящегося в розыске. По информации «ОН», это лишь первый транш, общая сумма составляет 4 миллиона рублей. За эти деньги, по версии следствия, полицейский обещал Тильману помочь в прекращении возбужденных в отношении него по заявлениям конкурентов уголовных дел. Задержание проводили сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.

Утром 15 июля в отношении Доброхвалова Следственным комитетом по Орловскому району было возбуждено уголовное дело по ч.4.ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В тот же день полицейский был задержан на 48 часов, а 16 июля следствие намеревалось выходить в суд с ходатайством о его аресте. Однако уже вечером 15 июля прокурор Орловского района Евгений Коротких отменил постановление о возбуждении уголовного дела, и Доброхвалова выпустили из ИВС.

В областной прокуратуре решение районного прокурора объяснили неверной квалификаций преступных деяний Доброхвалова. В надзорном ведомстве считают, что дело должно было быть возбужденным по статье «Дача взятки в особо крупном размере», за что предусмотрено более тяжкое наказание. В СК считали, что квалифицировали преступление верно, так как у Доброхвалова не было возможности повлиять на решение другого ведомства, которое расследует дело Тильмана. Соответственно, его действия должны расцениваться, как мошенничество. Они дважды обжаловали решение районного прокурора в облпрокуратуру, но получали отказ.

2 августа Доброхвалов был задержан повторно. СК все же возбудил уголовно дело по той статье, на которой настаивала прокуратура. Майор полиции был уволен из правоохранительных органов и сейчас находится в СИЗО. Кроме того, в деле появился еще один подозреваемый, он тоже полицейский, его имя пока не называется.