Потомский: У «Дормаша» появилась возможность вылезти из долговой ямы
©
На аппаратном совещании 1 августа Вадим Потомский прокомментировал сложившуюся ситуацию на заводе «Дормаш».
Всем работникам предприятия губернатор посоветовал рассказать, что теперь у завода появилась возможность вылезти из долговой ямы. Это стало возможным благодаря процедуре финансового оздоровления.
- После процедуры введения наблюдения можно вводить деньги для того, чтобы увеличить обороты и начать выпуск продукции. Мы на это пошли с одной единственной целью, чтобы уйти от зависимости от собственника, эта процедура позволит нам помочь привлечь инвестора. То есть деньги, которые придут на завод будут способны его оживить, чтобы завод начал работать и выпускать технику. Сегодня у нас объективно развязаны руки, и мы можем этим предприятием заниматься, - рассказал Вадим Потомский.
Губернатор сразу ответил на вопрос, почему раньше не были приняты эти меры. По его словам, власти ждали, пока собственник рассчитается с долгами по заработной плате. В течение недели должны быть сняты все аресты со счетов и ограничения по имуществу, добавил Геннадий Парахин. Процедура оздоровления рассчитана на 4 месяца, власти рассчитывают справиться на 1,5 – 2 месяца.