В Орловском районе спасатели вытащили из ямы корову
©
Орловским спасателям пришлось приложить немало сил и использовать альпинистское снаряжение, чтобы вытащить из ямы корову.
Произошло это в деревне Жидкое Орловского района. Сообщение о происшествии поступило в 18.20 31 июля. Проходившая около фундамента строящегося дома корова угодила в яму глубиной около двух метров. Поначалу хозяева животного попробовали сами достать ее, но у них это не получилось. Тогда они обратились за помощью к спасателям. Спасатели для начала решили сделать треногу из имеющихся подручных средств и с помощью перекинутого через нее альпинистского снаряжения вытянуть животное.
– Как только мы приступили к работе, лежавшая до этого корова, оживилась, встала на ноги, – рассказал начальник дежурной смены ПСС Сергей Шелков. – Видимо, она поняла, что ей хотят помочь. Чтобы было легче вытянуть корову, мы начали делать пологий край у ямы.
Через полчаса работы получился уклон, по которому с помощью альпинистского снаряжения спасатели вытащили корову и передали владельцам.
Как отметили в пресс-службе МЧС, уже не раз для оказания помощи животным люди обращаются к сотрудникам поисково-спасательной службы. Им приходилось доставать и лося, и косулю, и даже сокола.