Глава РПЦ помолился в Орле за Украину

icon 28/07/2016
icon 18:02

©

Патриарх Кирилл во время богослужения в орловском Богоявленском соборе 28 июля заявил, что крестивший Русь Князь Владимир должен стать примером для правителей всего мира и в первую очередь Украины.

Он напомнил о жестокости Владимира до крещения и о том, что после принятия христианства князя прозвали «Красное солнышко» - а так назвать можно «только из любви», считает патриарх Кирилл.

«Пример князя Владимира должен быть примером всем правителям как нашим, так, может быть, и всем в мире. Особенно сегодня, когда на просторе исторической Руси князя Владимира возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлением жестокости, человеческой злобы. Очень важно, чтобы те правители, которые думают о необходимости соединять народ, вне зависимости от присутствия в народе разных взглядов и убеждений, руководствовались любовью, христианской мудростью, чтобы их личности, выражаясь современным языком, и политика были притягательны для людей. И говоря так, я в первую очередь думаю об Украине», - заявил глава РПЦ.

Напомним, патриарх Кирилл впервые посетил Орловскую область сегодня, 28 июля, в День крещения Руси и в преддверии 450-летнего юбилея областного центра.