Профессор Ермолин назвал установку памятника Грозному увековечиванием «зла на троне»

icon 27/07/2016
icon 23:41
Профессор Ермолин назвал установку памятника Грозному увековечиванием «зла на троне»

Автор:

Главный редактор журнала «Континент» (e-continent), профессор Евгений Ермолин прокомментировал инициативу по установке в Орле первого в России памятника Ивану Грозному. По его словам, если эта инициатива будет реализована, в городе будет увековечено «зло на троне».

Евгений ЕРМОЛИН:

В российской истории есть гении зла, явным образом обнаружившие талант прежде всего к злодейству. Иван Грозный и Иосиф Сталин – два единовластных правителя, по поводу которых можно сказать: если нужен символ злодея на троне, то вот он. 

У Ивана яркие способности к злодейству получили, как известно, теоретическое обоснование: царь естеством подобен людям, а волей – Богу. Это отождествление воли царя с волей Бога - между прочим, очевидная ересь. Как впрочем, и кульминация этого волевого произвола: первая, вероятно, репетиция рая на земле – опричнина, с ее демоническим колоритом и конфузным венцом. Волевой каприз сделал самообожествленца Ивана ницшеанцем до Ницше, подобьем сверхчеловека вне норм и правил морали. Мне иногда видится в его почитателях похожий, только более робкий и менее талантливый, рефлекс к безразмерному, беспричинному и безнаказанному злодейству – тому, чем отличался их кумир. Впрочем, успевший-сумевший задушить и старинные вечевые новгородские вольности, и «нестяжательскую» независимость Церкви и клира от светской власти, и ростки конституционных идей, и какой-никакой суверенитет Казани…

Иван – один из ярчайших врагов русской свободы, вполне, заметим, понимавший ее огромную ценность. Он узурпировал все общественные вольности, присвоил их, сделал личной собственностью, лишив свободы народ. Русское рабство как самая позорная черта национальной истории имеет своим истоком, пожалуй, прежде всего самовластный произвол Ивана.

Ближайшими последствиями этого торжествующего зла стали страданья и смерть, разоренье страны непосильными поборами и прямыми акциями государственного разбоя, военные поражения на Западе, исчерпание династии Рюриковичей, погружение Руси в тяжкую Смуту, выход из которой дался страшным трудом и, в общем, понижением уровня национальных культуры и духа... Называйте это мистикой истории, называйте законом возмездия или как-то еще, но это было.

Памятник Ивану – это памятник злу на троне. Такого гнушались русские люди в любые предшествующие времена. Но щедрая мера триумфального бесстыдства, беспамятного цинизма, привластных пошлости и невежества дает сегодня шанс и повод воспеть и прославить даже отъявленного мерзавца.

«Забыли люди Бога», - говорил по смежному поводу наш классик. Я надеюсь, однако, что не все.

Евгений Анатольевич Ермолин - профессор, историк культуры, арт-критик и эссеист, главный редактор электронного журнала «Континент» (e-continent), председатель совета Русского свободного университета, автор книг «Символы русской культуры» (1996), «Медиумы безвременья» (2014), «Последние классики» (2015) и др.